Задать вопрос

Моторная лодка прошла по реке 46 км за 3 ч, причем часть пути против, а часть - по течению реки. Зная, что скорость течения реки 1 км/ч, а скорость лодки в стоячей воде - 15 км/ч, определите, сколько километров прошла лодка по и сколько против течения реки. Обозначив путь в километрах, пройденный против течения реки, буквой x, выразите: пусть, пройденный по течению реки; скорость лодки по течению и против течения; время движения по течению и против течения. Учитывая, что время, затраченное на весь путь, известно, составьте уравнение. Решите уравнение и ответьте на вопрос задачи.

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 11:09
    0
    Допустим, что против течения лодка прошла х км, значит по течению лодка прошла 46 - х км.

    Исходя из условия задачи получаем, что скорость лодки по течению равна 15 + 1 = 16 км/ч, а против течения скорость лодки равна 15 - 1 = 14 км/ч.

    Таким образом, мы можем составить следующее уравнение:

    х/14 + (46 - х) / 16 = 3,

    (8 * х + 322 - 7 * х) / 7 * 8 * 2 = 3,

    322 + х = 112 * 3,

    х = 336 - 322,

    х = 14 (км) - прошла лодка против течения,

    46 - 14 = 32 (км) - прошла лодка по течению.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Моторная лодка прошла по реке 46 км за 3 ч, причем часть пути против, а часть - по течению реки. Зная, что скорость течения реки 1 км/ч, а ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Моторная лодка прошла 20 км по течению реки и вернулась обратно, затратив на весь путь 4 ч 30 мин. Какова скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 1 км/ч?
Ответы (1)
Моторная лодка прошла против течения реки Сакмара 120 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде если скорость течения равна 1 км/ч.
Ответы (1)
1) Моторная лодка прошла 35 км вверх по реке и на 18 км поднялась по ее притоку, затратив на весь путь 8 ч. Скорость течения в реке на 1 км/ч меньше скорости течения в ее притоке.
Ответы (1)
моторная лодка прошла 63 км по течению реки и 45 км против течения, затратив на весь путь 6 ч. найдите скорость лодки в стоячей воде и скорость течения, если известно, что двигаясь 5 ч по течению реки она проходит тот же путь, что за 7 ч против
Ответы (1)
Задача на движение з. 1. Собственная скорость лодки 7 км/ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите: a) Скорость лодки по течению реки: б) скорость лодки против течения реки: в) путь, пройденный лодкой по течению реки за 2 ч: г) путь, пройденный
Ответы (1)