Задать вопрос

Теплоход прошел 237 километров против течения реки за 6 часов какой путь он пройдет в стоячей воде за 8 часов если скорость течения равна 1,5 километров час

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 18:49
    0
    Введем обозначения:

    S₁ = 237 км - путь теплохода против течения реки.

    S₂ - путь теплохода в стоячей воде.

    V - собственная скорость теплохода.

    U = 1,5 км/ч - скорость течения.

    t₁ = 6 ч - время движения против течения.

    t₂ = 8 ч - время движения в стоячей воде.

    Составим уравнения:

    1) (V - U) ∙t₁ = S₁;

    2) V∙t₂ = S₂;

    Из уравнения (1) выразим V и подставим в уравнение (2):

    V = S₁/t₁ + U;

    (S₁/t₁ + U) ∙t₂ = S₂ ⇔

    ⇔ S₁∙t₂/t₁ + U∙t₂ = S₂;

    Подставим численные значения:

    237∙8/6 + 1,5∙8 = 328 км.

    Ответ: в стоячей воде за 8 часов теплоход пройдет 328 километров.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Теплоход прошел 237 километров против течения реки за 6 часов какой путь он пройдет в стоячей воде за 8 часов если скорость течения равна ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Скорость катера в стоячей воде равна 12 километров в час скорость течения реки 3 километров час Определите скорость катера по течению реки скорость катера против течения реки путь который пройдёт катер по течению реки за 3 часа путь который пройдет
Ответы (1)
Скорость катера в стоячей воде равна 18 км/ч. Скорость течения реки равна 2 км/ч. 1) С какой скростью будет двигаться катер по течению реки? против течения реки?2) Какой путь пройдёт катер по течению реки за 2 ч? против течения реки за 3 ч?
Ответы (1)
Моторная лодка прошла против течения реки Сакмара 120 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде если скорость течения равна 1 км/ч.
Ответы (1)
Скорость теплохода в стоячей воде равна 23 км/ч. Скорость течения реки 3 км/ч. Какой путь пройдёт теплоход за 3 ч по течению реки? Какой путь пройдёт теплоход против течения реки за то же время?
Ответы (1)
А) Двигаясь по течению реки, катер за 4 часа прошел 72 км. Какова собственная скорость катера, если скорость течения реки-2 км/ч. б) Двигаясь против течения реки, теплоход за 3 часа прошёл 63 км.
Ответы (1)