Мама купила 2 ученических дневника и 4 тетради, заплатив за все 11,6 евро. Сколько стоил дневник и сколько - тетрадь, если дневник на 3,4 евро дороже тетради?

0
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 13:45
    0
    Дано:

    2 ученических дневника и 4 тетради;

    Общая стоимость - 11,6 евро.

    Стоимость дневника на 3,4 евро > стоимости тетради;

    Стоимость дневника - ?

    Стоимость тетради - ?

    Пусть стоимость тетради равняется х евро, тогда стоимость дневника равна х + 3,4 евро.

    Составим уравнение, из которого найдём стоимость одной тетради:

    2 * (х + 3,4) + 4 * х = 11,6;

    2x + 6,8 + 4x = 11,6;

    6x + 6,8 = 11,6;

    6x = 11,6 - 6,8;

    6x = 4,8;

    х = 4,8 : 6;

    х = 0,8 (евро).

    Найдём стоимость одного дневника:

    Для этого прибавим к стоимости тетради 3,4 евро:

    0,8 + 3,4 = 4,2 евро.

    Ответ: Стоимость одной тетради - 0,8 евро. Стоимость одного дневника - 4,2 евро.
Знаешь ответ на этот вопрос?