Задать вопрос

Пароход прошёл по течению реки 180 км за 7 часов, сделав 2 остановки по 30 минут. С какой скоростью теплоход проделает обратный путь, если скорость течения реки 3 км/ч?

+1
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 06:27
    0
    1. Найдем за сколько часов прошел пароход 180 километров, если известно, что он сделал 2 остановки по 30 минут.

    7 - (0,5 + 0,5) = 6 часов.

    2. Узнаем с какой скоростью шел теплоход по течению реки, если известно, что 180 километров он прошел за 6 часов.

    180 / 6 = 30 километров в час.

    3. Вычислим собственную скорость теплохода.

    30 - 3 = 27 километра.

    4. Узнаем с какой скоростью в час теплоход проделает обратный путь.

    27 - 3 = 24 километра.

    Ответ: На обратном пути скорость теплохода была двадцать четыре километра в час.
  2. 25 апреля, 07:27
    0
    Для решения задачи Вам надо вычислить скорость парохода по течению реки, собственную скорость и скорость против течения реки.

    Найдите сколько времени затратил пароход на остановки

    Известно, что теплоход на протяжении всего пути сделал 2 остановки по 30 минут.

    30 + 30 = 60 минут или 1 час.

    Определите за сколько часов пароход прошел по течению реки 180 километров

    Известно общее время, которое пароход затратил на весь путь это 7 часов, но также Вам известно, что из общего времени 1 час он потратил на остановки. Чтобы найти сколько времени пароход плыл, надо из общего времени вычти затраченное время на остановки.

    7 - 1 = 6 часов.

    Теперь Вы можете найти:

    с какой скоростью в час двигался пароход по течению реки; собственную скорость парохода; скорость теплохода против течения реки.

    1. Найдите скорость парохода по течению реки, если известно, что за 6 часов он проплыл 180 километров. Разделите пройденный путь на время и Вы узнаете скорость парохода.

    180 / 6 = 30 километров.

    2. Чтобы найти собственную скорость парохода, надо из скорости парохода по течению реки вычесть скорость течения реки. Из условия задачи Вам известно, что скорость течения реки 3 километра.

    30 - 3 = 27 километров.

    3. Определите с какой скоростью теплоход проделает обратный путь. Значит Вам надо узнать скорость парохода против течения реки, вычитаете из собственной скорости парохода скорость течения реки и находите скорость парохода на обратном пути.

    27 - 3 = 24 километра.

    Ответ: На обратном пути пароход плыл со скоростью 24 километра в час.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Пароход прошёл по течению реки 180 км за 7 часов, сделав 2 остановки по 30 минут. С какой скоростью теплоход проделает обратный путь, если ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Задача №1 Скорость катера в стоячей воде равна 12 км/ч, а скорость течения реки равна 3 км/ч. Определите: а) скорость катера по течению реки; б) скорость катера по течению реки; в) путь катера по течению реки за 3 ч;
Ответы (1)
А) Двигаясь по течению реки, катер за 4 часа прошел 72 км. Какова собственная скорость катера, если скорость течения реки-2 км/ч. б) Двигаясь против течения реки, теплоход за 3 часа прошёл 63 км.
Ответы (1)
Теплоход проплыл 60 км пути по течению реки за 1 1/3 часа. скорость течения реки 2 2/3 км/час. какой путь проделает теплоход за 2, 4 часа против течения реки
Ответы (1)
Расстояние между двумя пристанями 864 километров пароход прошел это расстояние по течению со скоростью 27 километров в час а обратный путь против течения чо скоростью 24 километров в час за сколько часов прошел весь путь пароход туда и обратно
Ответы (1)
Собственная скорость 12 км в час Скорость течения 4 км час Скорость по течению неизвестно Скорость против течения неизвестно 2 Собственная скорость 25 км в час Скорость течения неизвестно Скорость по течению 28 км в час Скорость против течения
Ответы (1)