Задать вопрос

В подвале стоят 7 полных бочек, 7 бочек, наполненных наполовину, и 7 пустых бочек. Как распределить эти бочки между тремя грузовиками, чтобы на каждом грузовике было 7 бочек, и на всех грузовиках был одинаковый груз?

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 23:48
    0
    Массу груза в полной бочке берем за х.

    Тогда масса груза в наполненной наполовину бочке: 0,5 х.

    А в пустой бочке масса груза равна нулю.

    При распределении бочек между грузовиками будем учитывать только массу груза (без массы самих бочек).

    Получается, общая масса груза во всех бочках равна:

    7 х + 0,5 х 7 х + 0 = 7 х + 3,5 х = 10,5 х.

    Нам нужно, чтобы на всех грузовиках масса груза была одинаковой. Так как грузовиков 3, получаем: 10,5 х: 3 = 3,5 х.

    Таким образом, в первый грузовик помещаем 3 полные бочки и одну наполовину наполненную бочку, а 3 бочки остаются пустыми. Также поступаем со вторым грузовиком. Тогда в третьем грузовике будет 1 полная бочка, 5 наполовину наполненных бочек и 1 пустая бочка.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В подвале стоят 7 полных бочек, 7 бочек, наполненных наполовину, и 7 пустых бочек. Как распределить эти бочки между тремя грузовиками, ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Разместите на трёх грузовиках 7 полных бочек, 7 бочек, наполненных на половину, и 7 пустых бочек так, чтобы на грузовиках был одинаковый по массе груз.
Ответы (1)
1) Три бригады получили со склада 7 полных бочек с горючим, 7 бочек, наполненных наполовину, 7 пустых бочек. Как распределить между бригадами горючее и тару, не переливая горючее из бочки в бочку? 2) Миллиграмм - единица массы.
Ответы (1)
На складе 5 бочек, полных бензина, 11 бочек полупустых и 8 бочек пустых. Как разделить эти бочки между тремя предприятиями так, чтобы они получили поровну и бензина и бочек?
Ответы (1)
На пасеке, которой владеют 3 фермера, было 7 полных бочек мёда, 7 бочек заполненных на половину и 7 пустых бочек. Как можно поделить поровну между фермерами мёд и бочки, не переливая мёд из одной бочки в другую?
Ответы (1)
На мельницу отправили 2 т600 кг зерна на 2 грузовиках, на одном 15 мешков, на другом 20 мешков, в каждом мешке на первом грузовике было на 10 кг зерна больше, чем в меше на втором грузовике. Сколько зерна было в мешке на том и другом грузовике?
Ответы (1)