Задать вопрос

Сумма двух чисел18. Если одно из них увеличить на 4 а второе уменьшеть на 4 то получим равные между собой числа. Найди исходные слогаемые

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 16:03
    0
    Пусть первое число равно х, а второе число у. Согласно условия их сумма равна 18. Составим первое уравнение:

    х + у = 18;

    Пусть первое число увеличили на 4, а второе уменьшили на 4. Согласно условия, полученные числа тождественны. Составим уравнение:

    х + 4 = у - 4;

    Составим систему уравнений и решим ее методом подстановки:

    { х + у = 18;

    { х + 4 = у - 4;

    х = 18 - у;

    18 - у + 4 = у - 4;

    - у - у = - 4 - 18 - 4;

    - 2 у = - 26;

    у = - 26 / ( - 2);

    у = 13;

    Тогда, второе число х = 18 - 13 = 5;

    Ответ: х = 5, у = 13.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сумма двух чисел18. Если одно из них увеличить на 4 а второе уменьшеть на 4 то получим равные между собой числа. Найди исходные слогаемые ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Как изменится сумма, если: a) одно из слагаемых увеличить на 5; б) одно слагаемое увеличить на 5, а второе - на 10; в) одно слагаемое увеличить на 6, а второе уменьшить на 6; г) одно из слагаемых увеличить в двое?
Ответы (1)
1. Первое число на 43 больше второго, а 75% первого числа равны второму числу. Найди это число. 2. Как измениться произведение двух чисел если одно увеличить на 20%, а другое уменьшеть на 20%? Запишите ответ в процентах.
Ответы (1)
Решите задачу, составив систему уравнения а) Дано два числа. Если первое число удвоить и к нему прибавить второе, то получим 21. Если же к первому числу добавить удвоенное второе, то получим 27 найдите оба числа.
Ответы (1)
Решите задачу с помощью системы уравнений: Дано два числа. Если первое число удвоить и к нему прибавить второе число, то получим 21. Если же к первому числу добавить удвоенное второе число, то получим 27. Найдите эти числа.
Ответы (2)
Сумма трех чисел, составляющих геометрическую прогрессию, равна 21. Если первое число оставить без изменения, второе увеличить на 6, а третье увеличить на 3, то полученные числа будут составлять арифметическую прогрессию. Найдите исходные числа.
Ответы (1)