Задать вопрос

Капитан флинт и его пираты нашли сундук с золотыми монетами. они разделили монеты поровну. если-бы пираты было на 4 меньше то каждый получил бы на 10 монет больше. если-бы монет было на50 меньше то каждый пират получил бы на 5 монет меньше. сколько золотых монет было в сундуке?

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 17:48
    0
    Пусть в сундуке было y монет, а пиров было х человек.

    Тогда каждый пират получил y / x монет.

    Если бы монет было на 50 меньше, то каждый пират получил бы (y - 50) / х монет. Составим уравнение:

    y / x - (y - 50) / x = 5;

    (y - y + 50) / x = 5

    50 / х = 5;

    x = 10 - было пиратов.

    Если бы пиратов было 4 меньше, то их было бы 6 человек и получили бы они y / 6 монет. Составим второе уравнение:

    y / 6 - y / 10 = 10;

    4 * y = 600;

    y = 150 монет.

    Ответ: в сундуке было 150 монет
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Капитан флинт и его пираты нашли сундук с золотыми монетами. они разделили монеты поровну. если-бы пираты было на 4 меньше то каждый ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Капитан воробей и его пираты откопали клад золотых монет. они разделили эти монеты поровну. если бы монет было на 50 меньше, то каждый пират получил бы на 5 монет меньше. а если бы пиратов было на 4 меньше, то каждому досталось бы на 10 монет больше.
Ответы (1)
В сундуке у Соловья - разбойника хранилось 390 золотых и серебряных монет. Золотых монет было в 25 раз больше, чем серебряных. Сколько золотых и серебряных монет хранилось в сундуке?
Ответы (1)
Пираты спрятали 132 кг золота в четырех сундуках. В первый сундук положили слиток золота; во второй - золотой песок, который по весу был вдвое больше, чем золотой слиток в первом сундуке, в третий насыпали золотых монет, которые по весу были втрое
Ответы (1)
Как решить задачу-Жил-был царь. И было у него 3 волшебных сундука, где он хранил золотые монеты для своих детей. Выросли дети и решил он подарить своим детям эти монеты.
Ответы (1)
Пираты спрятали на Острове Сокровищ золотые монеты 1 пират зарыл 6800 монет 2 в 10 раз больше первого а третий в 100 раз меньше 2 сколько всего золотых монет спрятали Пираты на острове.
Ответы (1)