Задать вопрос

В первом куске ткани было на 24 м больше, чем во втором. Когда от каждого куска отрезали по 8 м ткани, то в первом куске оказалось в 3 раза больше, чем во втором. Сколько ткани было в каждом куске?

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 20:54
    0
    Запишем условие задачи для составления уравнения.

    Пусть х (м) - количество метров ткани во втором куске, тогда (х + 24) (м) - количество метров ткани в первом куске, (х - 8) (м) - остаток ткани во втором куске после того, как от него отрезали 8 метров и (х + 24 - 8) (м) - остаток ткани в первом куске после того, как от него отрезали 8 метров, при этом в первом куске остаток оказался в 3 раза больше, чем во втором куске.

    Значит:

    3 * (х - 8) = (х + 24 - 8).

    3 * х - 24 = х + 24 - 8.

    3 * х - х = 24 - 8 + 24.

    2 * х = 40.

    х = 40 / 2 = 20 (м).

    Во втором куске ткани 20 метров, тогда 20 (м) + 24 (м) = 44 (м) - ткани было в первом куске, при этом, 20 (м) - 8 (м) = 12 (м) - остаток ткани во втором куске и 44 (м) - 8 (м) = 36 (м) - остаток ткани в первом куске, 36 (м) / 12 (м) = 3 раза - в первом куске осталось в 3 раза больше ткани, чем в первом куске.

    Ответ: в первом куске было 44 метра ткани, во втором куске было 20 метров.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В первом куске ткани было на 24 м больше, чем во втором. Когда от каждого куска отрезали по 8 м ткани, то в первом куске оказалось в 3 раза ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
1) Сравни задачи и составь для каждой из них выражение: а) В одном куске а м ткани, а в другом - в 4 раза больше. Сколько метров ткани во втором куске? б) В одном куске а м ткани. Это в 4 раза больше, чем во втором.
Ответы (1)
От куска хлопчатобумажной ткани длиной 4 м отрезали 3 м. Определи, какую часть куска хлопчатобумажной ткани отрезали. Ответ: отрезали (сколько) куска или (сколько) %.
Ответы (1)
От куска ткани длиной 20 м отрезали 3 м. Укажи, какую часть куска ткани отрезали. Ответ: отрезали куска, или
Ответы (1)
Решите задачу с помощью уравнения В одном куске было 60 м ткани, а в другом - 70 м. Из первого куска продали в 2 раза больше ткани, чем из второго, и в нем осталось в два раза меньше ткани, чем во втором куске. Сколько ткани осталось в каждом куске?
Ответы (1)
Ткань разрезали на 3 куска разных размеров Во втором куске на5 м ткани больше чем в первом в третьем куске на 5 метров больше чем во втором На сколько больше метров ткани в третьем куске чем в первом
Ответы (1)