За 3 кг конфет одного вида уплатили на 1530 р. больше, чем за 2 кг конфет другого вида. Определите цену одного кг конфет каждого вида учитывая, что 5 кг конфет перого фида стоит столько же, сколько 4 кг другого вида

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 12:31
    0
    Согласно условию данного задания, составим систему уравнений, и определим стоимость одного кг конфет каждого вида. Примем цену каждого вида как х и у:

    3 х = 2 у + 1530.

    5 х = 4 у.

    Выразим х по второму уравнению:

    х = 4 у: 5 = 0,8 у.

    Подставим к первому:

    3 * (0,8 у) = 2 у + 1530.

    Раскроем скобки:

    2,4 у = 2 у + 1530.

    Переменную перенесем в леву часть, меняя знак, перед ней стоящий, на противоположный:

    2,4 у - 2 у = 1530.

    0,4 у = 1530.

    Второй множитель - это частное произведения и первого:

    у = 1530 : 0,4 = 3825.

    х = 4 * 3825 : 5 = 3060.

    Ответ: 1 кг конфет стоит 3825 руб, а другой вид: 3060 руб.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «За 3 кг конфет одного вида уплатили на 1530 р. больше, чем за 2 кг конфет другого вида. Определите цену одного кг конфет каждого вида ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы