Задать вопрос

На двух полках верхней и нижней было семь книг с верхней полки переставили на нижнюю три книги. сколько книг стало на этих двух полках?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 17:56
    0
    Всего изначально на двух полках вместе было 7 книг. Пусть на верхней полке будет Х книг, а на второй полке У книг.

    Из этого условия следует, что:

    Х + У = 7 - первое уравнение системы.

    (Х - 3) + (У + 3) = 7 - второе уравнение системы.

    Решим систему:

    Х + У = 7;

    (Х - 3) + (У + 3) = 7;

    Выведем Х из первого уравнения и преобразуем второе:

    Х = 7 - У;

    Х - 3 + У + 3 = 7;

    Х = 7 - У;

    Х + У = 7;

    Подставим Х их первого уравнения во второе:

    7 - У + У = 7;

    Сократим:

    7 = 7.

    Мы получили, что общее количество книг, в зависимости от перестановки их между полками, не изменяется. Следовательно, на полках так и осталось 7 книг.

    Ответ: 7 книг.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На двух полках верхней и нижней было семь книг с верхней полки переставили на нижнюю три книги. сколько книг стало на этих двух полках? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На нижней полке стояло х книг, на верхней - в 2 раза больше. После того, как с верхней полки 6 книг переставили на нижнюю, книг на полках стало поровну. Сколько книг стояло на нижней полке? Нужно просто уравнение. Без решения.
Ответы (1)
На верхней полке стояло 18 книг, а на нижней 16, с верхней полки на нижнюю переставили 5 книг, на сколько больше книг стало на нижней полки?
Ответы (1)
Составь выражения: 1) На одной полке а книг, а на другой b книг. Сколько книг на двух полках? 2) На одной полке a книг, а на другой b книг. На сколько книг на первой полке больше, чем на второй полке? 3) На одной полке c книг.
Ответы (1)
На каждой из двух полок стоит одинаковое кол-во книг. После того, как с верхней полки переставили на нижнюю 6 книг, на нижней полке стало втрое больше книг, чем на верхней. Сколько книг было на полках первоначально?
Ответы (1)
На верхней полке в 4 раза меньше книг чем на нижней. С нижней полки на верхнюю переставили 8 книг. После этого на верхней полке стало книг в 2 раза меньше, чем их осталось на нижней полке. Сколько книг было на каждой из полок?
Ответы (1)