Задать вопрос
4 августа, 18:46

КАК решить задачу: В первой группе студентов было в 4 раза меньше б чем во второй. После того как из второй группы 6 человек отчислили а 12 перевелись в первую в группах стало студентов поровну. Сколько студентов было в первой группе?

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 20:28
    0
    Обозначим количество студентов в первой группе через А, а количество студентов во второй группе через В.

    По условию задачи известно, что количество студентов в первой группе в четыре раза меньше, чем во второй группе. Следовательно, можем составить уравнение:

    В = 4 * А.

    После того, как из второй группы отчислили 6, в ней осталось В - 6 студентов.

    После того, как из второй группы 12 студентов перевелось в первую группу, во второй группе осталось В - 6 - 12 студентов, а в первой группе стало А + 12 студентов. Следовательно:

    А + 12 = В - 18,

    А + 30 = В = 4 * А,

    3 * А = 30,

    А = 10.

    Ответ: 10 студентов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «КАК решить задачу: В первой группе студентов было в 4 раза меньше б чем во второй. После того как из второй группы 6 человек отчислили а 12 ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В 1 группе студентов на 25% больше, чем в 1. Когда 6 студентов 1 группы отчислили, количество студентов в обоих группах стало равным. Сколько студентов было в каждой группе первоначально?
Ответы (1)
В двух группах был 61 учащийся. Из первой группы отчислили 4 студента, а в другую приняли 3 новых студента. И во второй группе стало студентов в 2 раза больше, чем в первой. Сколько студентов было в каждой группе?
Ответы (1)
В трёх туристических группах, отправляющихся в Египет, 75 человек. Сколько человек в 4 туристических группах, отправляющихся во Францию, если в каждой группе на 5 человек меньше, чем в группе, уезжающей в Египет?
Ответы (1)
В трёх группах детского сада 75 детей. в младшей и средней группах - 48 человек, а в средней и старшей группах - 52 человека. сколько детей в каждой группе?
Ответы (1)
В двух группах 50 учащихся. Когда число учащихся первой группы уменьшили на 20%, а второй увеличили на 40%, то в первой группе стало на 4 ученика меньше, чем во второй. Сколько учащихся было в первой группе первоначально?
Ответы (1)