Задать вопрос
19 июня, 04:22

Лодка проплыла d км по течению реки за 2 ч, а против течения - за 3 ч. На сколько скорость по течению была больше скорости против течения?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 06:21
    -1
    В условии уже известно, что всего пройдено d километров. время по течению 2 часа, а против 3 часа.

    Для начала составим выражение, которое покажет, чему равна скорость, во время путешествия по течению.

    1) d : 2 = d/2 (км/ч) - по течению.

    Теперь точно так же выясняем скорость лодки, когда она плыла против течения.

    2) d : 3 = d/3 (км/ч) - против течения.

    Осталось ответить на вопрос задачи. Составим выражение и выясним разницу в скоростях.

    3) d/2 - d/3 = 3d/6 - 2d/6 = d/6 (км/ч) - по течению больше, чем против.

    Ответ: лодка плыла по течению быстрее на d/6 км/ч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Лодка проплыла d км по течению реки за 2 ч, а против течения - за 3 ч. На сколько скорость по течению была больше скорости против течения? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Лодка плыла 1,4 ч по течению реки и 1,7 ч против течения. Путь, который проплыла лодка по течению, оказался на 2,2 км меньше пути, который она проплыла против течения. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 28 км/ч.
Ответы (1)
Моторная лодка за 3,5 часа проплыла 43,4 Моторная лодка за 3,5 часа проплыла 43,4 км по течению реки и за 4,5 проплыла 39,6 км против течения. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения
Ответы (1)
Решение: моторная лодка проплыла 3 ч по течению и 2 ч против теченияВсего она проплыла 69 км. Затем она проплыла 4 ч. по течению и 5 ч. против течения. Расстояние пройденное за 4 ч равно расстоянию за 5 ч, Какова скорость по и против течения
Ответы (1)
Лодка имеющая собственную скорость 6 км/ч проплыла 3 ч по течению реки и 5 ч против течения реки Какое расстояние проплыла лодка если скорость течения реки равна 2 км/ч?
Ответы (1)
Решите задачи: 1) Лодка по течению плыла 2,5 ч а против течения-3,6 ч. Расстояние которое прошла лодка по течению на 7,6 км меньше, чей против течения. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.
Ответы (1)