Задать вопрос
21 июня, 20:48

Дно бассейна имеет форму прямоугольника. Его ширина в 5 раз меньше длины. Чему равна площадь дна бассейна, если его длина на 40 м больше ширины?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 21:24
    0
    1) Выразим ширину прямоугольника через длину. В условии задачи сказано, что ширина в 5 раз меньше длины. Если говориться, что величина в несколько раз больше или меньше, то речь идет об умножении или делении. В нашем случае, речь идет о делении.

    b=а/5.

    2) Выразим длину прямоугольника через ширину. В условии задачи сказано, что длина на 40 м больше ширины. Если употребляется предлог "на", то речь идет о вычитании или сложении. В нашем случае, речь идет о сложении.

    а=40+b.

    3) Найдем длину и ширину прямоугольника. Подставим в выражение для длины вместо ширины, b, ее значение и решим уравнение с одной неизвестной:

    а=40+а/5,

    5 а=200+а,

    5 а-а=200,

    4 а=200,

    а=50 м.

    b=50:5=10 м.

    4) Найдем площадь прямоугольника.

    Запишем формулу для площади:

    S=a*b,

    где S - площадь, а - длина прямоугольника, b - ширина.

    Подставив значения длин сторон прямоугольника в формулу, найдем площадь:

    S=50*10=500 м²

    Ответ: площадь дна бассейна равна 500 м².
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Дно бассейна имеет форму прямоугольника. Его ширина в 5 раз меньше длины. Чему равна площадь дна бассейна, если его длина на 40 м больше ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Дно бассейна имеет форму прямоугольника. Его ширина в 5 раз меньше длины. Чему равна площадь дна бассейна, если его длина на 40 метров больше ширины?
Ответы (1)
Дно бассейна имеет форму прямоугольника. его ширина в5 раз меньше длины. чему равна площадь дна бассейна если его длина на 40 м больше ширины.
Ответы (1)
Дно бассейна имеет форму прямоугольника. Его ширина в 5 раз меньше длины. Чему равна площадь дна бассейна, если его длина на 40 м больше ширины? Выполни схему и реши задачу.
Ответы (1)
Дно бассейна имеет форму прямоугольника. Его ширина в 5 раз меньше длины. Чему равна площадь дна бассейна если его длина на 40 м большеширины. Можно ли решить по долям.
Ответы (1)
Дно бассейна имеет форму прямоугольника, длина которого в 5 раз больше его ширины, а ширина на 200 м меньше длины. Сколько квадратных керамических плиток со стороной 20 см потребуется, чтобы покрыть дно этого бассейна?
Ответы (1)