Задать вопрос
12 апреля, 11:13

16-летние Владимир и Марина попросили родителей разрешить им вступить в брак, но получили отказ. Полагая, что в случае беременности Марины брак будет зарегистрирован и без согласия родителей, Владимир и Марина зачали ребенка. Родители Владимира считают, что право вступить в брак получила только девушка, а Владимир не может заключить брак без их согласия. Родители Владимира готовы согласиться на брак при условии, что Владимир пообещает в течение недели со дня рождения ребенка медицинским путем проверить, является ли он отцом, и немедленно подать заявление о расторжении брака, если тесты дадут отрицательный результат. Бабушка Марины опасается, что как только Марине по наследству перейдет ее двухкомнатная квартира, Владимир расторгнет брак и получит, таким образом, половину жилья. Бабушка намерена переписать завещание и назначить наследником внука, как только тот родится, чтобы при разводе родителей не пострадали его интересы. Какие ошибки были допущены действующими лицами?

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 13:08
    0
    Согласно законодательству нашей страны, а точнее СК РФ ст. 13, вступать в брак можно с восемнадцати лет. Если же имеются уважительные причины, то брак может быть заключен и по достижению 16 лет. Беременность можно считать таковой причиной.

    Для того чтобы не возникало конфликтов с имуществом можно заключить брачный договор, который в свою очередь решает эту проблему. Подробнее можно посмотреть в главе 8 СК РФ. Есть еще один способ. Можно передать квартиру Марине по договору дарению. Такое имущество не будет считаться совместно нажитым.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «16-летние Владимир и Марина попросили родителей разрешить им вступить в брак, но получили отказ. Полагая, что в случае беременности Марины ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
Гражданин Медунов подал в суд заявление на развод со своей женой, которая находилась на 7 месяце беременности, мотивировав свои намерения тем, что он фактически живет с другой женщиной и к тому же сомневается, что он является будущим отцом ребенка,
Ответы (1)
В ЗАГС было подано заявление гражданином Петренко и 16-летней Коняхиной о регистрации брака в связи с тем, что Коняхина ожидала рождения ребенка. им было отказано в регистрации брака ввиду недостижения коняхиной брачного возраста.
Ответы (1)
После гибели в 1985 г. супругов Абдурасуловых в автокатастрофе их 7-летняя дочь Гульнара была удочерена Губановыми, у которых 11-летний сын Андрей. Выросшие дети полюбили друг друга и весной 1998 г. решили вступить в брак с согласия родителей.
Ответы (1)
Антонов и Малышева обратились в орган ЗАГС с просьбой зарегистрировать их брак и рождение ребенка. Они просили сначала зарегистрировать брак, так как не хотели, чтобы ребенок считался внебрачным.
Ответы (1)
Водитель Абрамов согласно медицинским рекомендациям был переведен без его согласия сроком на 2 месяца на работу, не связанную с обслуживанием автотранспорта.
Ответы (1)