Задать вопрос

Водитель Абрамов согласно медицинским рекомендациям был переведен без его согласия сроком на 2 месяца на работу, не связанную с обслуживанием автотранспорта. Через месяц Абрамов обнаружил, что его заработок на новом месте работы значительно меньше прежнего заработка. В отделе кадров автотранспортной организации ему сообщили, что на основании действующего законодательства согласия работника на такой перевод не требуется, что касается оплаты труда, то другой работы, более высокооплачиваемой, для Абрамова нет. Выскажите свое аргументированное мнение о правомерности действий администрации в отношении Абрамова.

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 19:34
    0
    В данной ситуации подразумевается перевод сотрудника на другую должность, которая соответствует его уровню здоровья, согласно медицинскому заключению. Чтобы совершить грамотный перевод на должность ниже, работодатель обязан был в письменном виде уведомить сотрудника о предложенной вакансии и всех условиях работы, включая заработную плату. Также когда осуществлялся перевод сотрудника на другую должность, он должен подписать приказ о переводе, в котором и мог ознакомиться с заработной платой. Если сотрудник не согласен с предложенными условиями работы, то мог отказаться, но в противном случае, т. к. у работодателя не оказалось другой подходящей вакансии, то он вправе уволить сотрудника.

    Но так как работодатель не ознакомил Абрамова с условиями найма, то было совершено правонарушение в отношении работника. В ТК РФ прописывается, что работник должен быть ознакомлен с документами на перевод и любыми другими документами в его отношении.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Водитель Абрамов согласно медицинским рекомендациям был переведен без его согласия сроком на 2 месяца на работу, не связанную с ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
Богданова обратилась к администрации завода с просьбой о предоставлении ей отпуска без сохранения заработной платы сроком на один месяц.
Ответы (1)
Ткачиха Рощупкина получила медицинское заключение, согласно которому она нуждалась в переводе на более легкую работу. На основании этого заключения она написала заявление на имя начальника цеха о предоставлении ей такой работы.
Ответы (1)
При приеме на работу экономиста Миронова инспектора кадров потребовала от него следующие документы: а) паспортб) трудовую книжкув) диплом об окончании вуза г) характеристику с прежнего места работы д) справку о состоянии здоровья е) справку о
Ответы (1)
Мысина после окончания средней школы была принята на работу в ближайшем проектно-конструкторском бюро в качестве чертежницы.
Ответы (1)
После окончания института Миронов пришёл устраиваться на работу по специальности. При приёме на работу отдел кадров потребовал у него следующие документы: А. паспортБ. трудовую книжкуВ. Диплом об окончании вузаГ. справку о состоянии здоровьяД.
Ответы (1)