Задать вопрос

Антонов и Малышева обратились в орган ЗАГС с просьбой зарегистрировать их брак и рождение ребенка. Они просили сначала зарегистрировать брак, так как не хотели, чтобы ребенок считался внебрачным. Органы ЗАГС зарегистрировали брак и записали Антонова отцом ребенка на основании свидетельства о заключении брака. В дальнейшем отношения между супругами ухудшились, и Антонов предъявил иск об оспаривании отцовства. По делу было установлено, что ребенок у Малышевой был зачат от другого лица, о чем Антонов знал, однако вступил с ней в брак и признал ребенка своим. Поскольку семья распалась, ему, по его словам, нет смысла содержать чужого ребенка. Суд отказал Антонову в удовлетворении иска. Законны ли действия органов ЗАГС и решение суда?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 05:01
    0
    1. Действия ЗАГС правомерны:

    1) так как отцовство можно признать до брака;

    2) не обязательно быть биологическим отцом для этого.

    2. Тут есть очень важная деталь. Если бы Антонов не знал, что ребенок не его, то такие действия были бы возможны. Т. е. родительских прав его лишить могут, но он все равно будет обязан платить алименты. Действия суда правомерны.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Антонов и Малышева обратились в орган ЗАГС с просьбой зарегистрировать их брак и рождение ребенка. Они просили сначала зарегистрировать ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
1. Антонов, 43 года, купил в магазине большую красивую хрустальную вазу. Выходя из магазина, Антонов встретился с соседом Роговым, который приехал в магазин на своем автомобиле, сделал покупку и собирался вернуться домой.
Ответы (1)
В 2002 году между Крошкиной и Власовым был заключен брак. в 2003 году у них родился сын Дмитрий. в 2004 году суд признал недействительным брак заключенный между Крошкиной и Власовым.
Ответы (1)
Брачный договор регулирует: личные имущественные отношения супругов личные неимущественные отношения супругов отношения между супругами и органами опеки и попечительства неимущественные отношения родителей и детей отношения между усыновителями и
Ответы (1)
Семёнова вступила в брак, в 16 лет, в результате снижения ей брачного возраста. Через год она расторгла брак. После расторжения брака она продала автомобиль, подаренный отцом.
Ответы (1)
Водитель автоколонны Антонов, нарушив правила дорожного движения, совершил наезд на пешехода Сергеева, которому причинил легкие телесные повреждения.
Ответы (1)