Задать вопрос

Дайте правовую оценку позиции эксперта Ситуация: Законодательное собрание области направило на заключение эксперту проект Закона области "Об охране окружающей природной среды". В своем заключении эксперт указал, что принятие данного Закона нецелесообразно по следующим основаниям: согласно ст. 72 Конституции РФ законодательство об охране окружающей среды относится к совместному ведению Федерации и субъектов Федерации; ~ исходя из смысла ч. 2 ст. 76 Конституции закон субъекта Федерации по предмету совместного ведения должен приниматься в соответствии с федеральным законом; разрабатывается новый федеральный закон об охране окружаю-шей среды; в этой ситуации невозможно обеспечить соответствие закона субъекта Федерации федеральному закону; следует подождать принятия нового закона.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 02:02
    0
    Позиция эксперта не является верной. В силу позиции Верховного суда РФ в отсутствие ФЗ в определенной сфере отношений, субъект РФ может пойти по пути опережающего правового регулирования и принять закон субъекта в неурегулированной сфере отношений. Т. о. в рассматриваемой ситуации Законодательным собранием области может быть рассмотрен и принят проект закона области "Об охране окружающей природной среды". При этом такой закон может действовать только на территории данной области.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Дайте правовую оценку позиции эксперта Ситуация: Законодательное собрание области направило на заключение эксперту проект Закона области ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
1. Дайте юридический анализ следующей ситуации: "Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, видя, что Государственная Дума Российской Федерации не принимает нужный для страны федеральный закон, сам принял его большинством в две
Ответы (1)
1. Выберите правильный ответ. Субъект федерации - это член федерации: а) имеющий собственные органы законодательной и исполнительной власти, свое законодательство, котрое не должно противоречить федеральным законам;
Ответы (1)
Определите среди приведенных ситуаций те, которые содержат признаки административного проступка. Ситуация 1. Ученики 9-го класса сговорились прогулять уроки и пересмотреть в это время новый фильм в кинотеатре. Ситуация 2.
Ответы (1)
Правовая охрана земель. Задача Государственный инспектор по охране окружающей среды при осуществлении экологического контроля на предприятии ОАО "Пятый машиностроительный завод" установил, что руководитель предприятия, в нарушение ст.
Ответы (1)
Ситуация № 3 Маленький Яша всегда мечтал стать юристом, так же как и его папа. Однажды он подошел к своему папе и стал ему рассказывать, что нового он узнал за неделю о конституционном устройстве РФ.
Ответы (1)