Петрова А. Р. подала мировому судье исковое заявление о взыскании с Малининой О. Б. суммы займа в размере 15 000 рублей. Однако на второе судебное заседание стороны принесли подписанное мировое соглашение, в котором указывалось, что Петрова А. Р. отказывается от взыскания денежных средств, в Малинина О. Б. обязуется никогда больше не угрожать Петровой А. Р. причинением тяжких телесных повреждений. Должен ли судья утвердить такое мировое соглашение? Ответ обоснуйте.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 15:12
    0
    Судья не должен утвердить такое мировое, т. к. согласно п. 2 ст. 153.9 ГПК РФ, мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой. В данном случае о размере, сроках и условиях возврата долга.

    Однако Петрова А. Р. может просто отказаться от иска на основании ст. 173 ГПК РФ.
Знаешь ответ на этот вопрос?