Задать вопрос
25 апреля, 03:04

Игнатова в возрасте 14-ти лет обратилась в суд с иском о взыскании алиментов в ее пользу с родителей на ее содержание и на содержание ее брата в возрасте 8 лет, ссылаясь на то, что родители систематически пьянствуют, пропивают весь свой заработок, дети вынуждены жить впроголодь, попрошайничать, напрашиваться в гости к своим друзьям, чтобы только поесть. Мировой судья, к которому обратилась Игнатова, разъяснил, что не может принять от нее исковое заявление, так как ни в СК РФ, ни в другом законе не предусмотрена возможность несовершеннолетних самостоятельно обращаться с иском о взыскании алиментов. Игнатова подала в районный суд жалобу, в которой указала, что ГПК РФ допускает возможность несовершеннолетних, достигших 14-ти лет, самостоятельно защищать свои семейные права. Оцените позицию Мирового судьи и доводы жалобы. Как должно быть решено дело? Объяснить, используя правовые акты.

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 04:56
    0
    В соответствии с семейным законодательством ребенок 14 лет, вправе обратиться в суд самостоятельно для защиты своих прав. Соответственно, Игнатова имеет право просить суд о взыскании алиментов самостоятельно. Что касается ее брата 8 лет, то он вправе самостоятельно обратиться в органы опеки и попечительства. Утверждение Игнатовой о том, что право обратиться в суд с этим требованием она имеет согласно нормам ГПК РФ, некорректно - соответствующая норма предусмотрена семейным кодексом.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Игнатова в возрасте 14-ти лет обратилась в суд с иском о взыскании алиментов в ее пользу с родителей на ее содержание и на содержание ее ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
Мельникова Е. И. обратилась в суд с иском к Москвину М. М. о взыскании долга. В обоснование исковых требований Мельникова указала, что в феврале 2005 она сняла со своего счета в банке 7900 рублей т 26.02.
Ответы (1)
Бывшие супруги подписали соглашение, по которому он обязался в течение месяца после подписания соглашения освободить физически и юридически квартиру, в которой они проживали вместе со своими несовершеннолетними детьми, а она обязалась не обращаться
Ответы (1)
Петрова А. Р. подала мировому судье исковое заявление о взыскании с Малининой О. Б. суммы займа в размере 15 000 рублей. Однако на второе судебное заседание стороны принесли подписанное мировое соглашение, в котором указывалось, что Петрова А. Р.
Ответы (1)
В суд поступило исковое заявление Нахимовой А. к Нахимову О. о разделе имущества. В заявлении указывалось, что все имущество принадлежит им на праве совместной собственности. Узнав о возникшем гражданском деле, в суд явилась мать Нахимова О.
Ответы (1)
Решите задачу: В первомайский районный суд г. Москвы обратилась гр-ка Некрасова с иском к гр-ну Прохорову о признании брака недействительным.
Ответы (1)