Задать вопрос
30 декабря, 11:51

Марциенко со своей семьей проживал в квартире 86-летней матери. По настоянию жены, он договорился с Козиной, заведующей психоневрологическим диспансером, о выдаче заключения о невменяемости матери, хотя медицинское основание к этому отсутствовали. Марциенко передал Козиной за оказанную услугу крупное вознаграждение. Дайте юридическую оценку действиям указанных лиц.

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 13:09
    0
    В данном случае речь идет о коррупции. Она является уголовно наказуемым преступлением. Козину будут привлекать по части 3 статьи 290 Уголовного кодекса РФ. Т. е. получение взятки за незаконные действия или бездействия, так как она является должностным лицом. В данном случае была выдано заключение о невменяемости матери Марциенко. Марциенко же привлекут по 291 статье Уголовного кодекса РФ, т. е. дача взятки должностному лицу. В этом случае она осуществлялась лично, без представителей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Марциенко со своей семьей проживал в квартире 86-летней матери. По настоянию жены, он договорился с Козиной, заведующей ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
3. Семечкин А. И. был в браке 3 раза, жил в квартирах жен, но прописан был в квартире у своей матери. Помимо него были прописаны мать, ее муж (отчим) и он. В первом браке Семечкин жил у своей жены, родился сын.
Ответы (1)
В марте 1996 года в юридическую консультацию обратился гражданин Лосев. Он рассказал, что вступил в брак с А. Абрамовой в 1992 г.
Ответы (1)
Ткачиха Рощупкина получила медицинское заключение, согласно которому она нуждалась в переводе на более легкую работу. На основании этого заключения она написала заявление на имя начальника цеха о предоставлении ей такой работы.
Ответы (1)
Иванов обратился в отдел полиции № 7 (дислокация Свердловского района) УВД г. Перми с заявлением о выдаче лицензии на приобретение охотничьего оружия (гладкоствольного).
Ответы (1)
Гражданин Ваганов сдал в ателье "Бостон" ИП Сидорова зимнее пальто на реставрацию. Факт заключения договора бытового подряда был удостоверен квитанцией, в которой отсутствовали сведения о предпринимателе (фамилия, имя, отчество предпринимателя,
Ответы (1)