Задать вопрос

Ткачиха Рощупкина получила медицинское заключение, согласно которому она нуждалась в переводе на более легкую работу. На основании этого заключения она написала заявление на имя начальника цеха о предоставлении ей такой работы. Начальник цеха отказал Рощупкиной в переводе, сославшись на отсутствие такой работы, и предложил ей отпуск без сохранения заработной платы. Правомерны ли действия начальника цеха? Как следует поступить Рощупкиной?

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 01:42
    0
    Действия начальника цеха по отношению к ткачихи Рощупкиной правомерны. Для подтверждения мы обратимся к статье 73 Трудового кодекса РФ. Там прямо сказано, что если нет возможности перевода, то она может уйти в отпуск без сохранения заработной платы. Но должность остается за ней. Если же это более четырех месяцев или постоянно, то трудовой договор может быть расторгнут навсегда. Если же место было, то работодатель был обязан его предоставить, это нарушение законодательства (если он соврал об отсутствии места).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Ткачиха Рощупкина получила медицинское заключение, согласно которому она нуждалась в переводе на более легкую работу. На основании этого ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
Богданова обратилась к администрации завода с просьбой о предоставлении ей отпуска без сохранения заработной платы сроком на один месяц.
Ответы (1)
Шестнадцатилетний Кирилл пришел наниматься на работу. начальник сказал, что нужен работник на полный рабочий день, а Кирилл будет продолжать учиться, и его придется отпускать с работы раньше.
Ответы (1)
Медсестра городской клинической больницы Федосова подала заявление по собственному желанию 10 апреля. Отработав 2 недели, она обратилась к главному врачу с просьбой предоставить ей расчёт и выдать трудовую книжку.
Ответы (1)
Укажите к каким видам правоотношений (классифицируйте по всем видам) относится перечисленные ниже ситуации: 1) Толя Иванов подал заявление о приеме не работу. 2) Петя купил билет на автобус. 3) Ира перешла улицу в неположенном месте.
Ответы (1)
Картину Дуненко "Осень" купил Петров. Спустя год Дуненко обратился к Петрову с просьбой предоставить ему возможность снять копию с картины.
Ответы (1)