Задать вопрос

Депутатов Вшивов Л. Н. приобрел второе гражданство - гражданство республики Казахстан. В связи с этим в Государственную Думу был внесен проект постановления о прекращении его полномочий на основании действующего Федерального закона. После обсуждения на пленарном заседании Государственная Дума отказалась принимать это Постановление, поскольку, по мнению большинства депутатов, норма закона о статусе депутата противоречит Конституции. Конституция допускает приобретение второго гражданства и не допускает ограничения прав и свобод на основе критерия наличия или отсутствия второго гражданства. Через несколько дней Президент РФ прекратил полномочия депутата своим указом. Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 03:20
    0
    Согласно закону, депутату Государственной Думы запрещается иметь второе гражданство или же вид на жительство. Об этом поподробнее можно посмотреть в ФЗ" О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ". Это правильно, так как депутат может представлять интересы и участвовать в принятии законов только в одной стране. Нельзя доверить это делать человек с двойным гражданством. Потому что неизвестно чьи интересы он представляет. Одно государство не должно никак вмешиваться в деятельность другого.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Депутатов Вшивов Л. Н. приобрел второе гражданство - гражданство республики Казахстан. В связи с этим в Государственную Думу был внесен ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
Дайте правовую оценку позиции эксперта Ситуация: Законодательное собрание области направило на заключение эксперту проект Закона области "Об охране окружающей природной среды".
Ответы (1)
1. Дайте юридический анализ следующей ситуации: "Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, видя, что Государственная Дума Российской Федерации не принимает нужный для страны федеральный закон, сам принял его большинством в две
Ответы (1)
Кто осуществляет государственную власть в РФ: А) Федеральное Собрание и Президент. Б) президент, Федеральное Собрание, Правительство и суды РФ. В) Президент и правительство РФ. Г) Президент, Правительство РФ, глава городской администрации.
Ответы (1)
1) В чьи полномочия входит определение направления внешней и внутренней политики? а) совет федерации б) гос. дума в) президент рф г) правительство рф 2) в чьи полномочия входит назначение на должность генерального прокурора? Варианты ответов те же
Ответы (1)
Кандидат в депутаты Государственной Думы, известный политик А. при проведении предвыборной кампании делал (по телевидению и радио) заявления, разжигающие национальную рознь, подстрекающие к нарушению прав человека.
Ответы (1)