Задать вопрос

Выпишите двусложные слова с безударным гласным в первом слоге. Снежок порхает, кружится, На улице бело. И превратились лужицы В холодное стекло.

+4
Ответы (2)
  1. 4 июля, 18:14
    0
    Для выполнения упражнения по нахождению двусложных слов в безударном гласном в первом слоге разделим задание на два этапа.

    Нахождение двусложных слов

    Напомним, что двусложными будут слова, которые содержат две гласные, например, лето (гласные о, е), весна (гласные е, а). Теперь, зная, что такое двусложные слова и имея примеры, мы можем найти все двусложные слова в заданном тексте:

    находим двусложные слова (снежок, бело, стекло); проверяем правильно ли мы определили количество слогов в найденный словах, считая количество гласных в них: снежок - 2 гласные (е, о), бело - 2 гласные (е, о), стекло - 2 гласные (е, о); проверим оставшиеся слова во всем тексте, чтобы убедиться, что ни одно двусложное слово не пропущено: порхает - 3 гласные (о, а, е), кружится - 3 гласные (у, и, я), на - 1 гласная (а), улице - 3 гласные (у, и, е), в - нет гласных, превратились - 4 гласные (е, а, и, и), лужицы - 3 гласные (у, и, ы), в - нет гласных, холодное - 4 гласные (о, о, о, е).

    Мы из всего текста выделили только 3 двусложных слова. Осталось выполнить вторую часть задания, определив, какие из этих слов имеют первый безударный слог.

    Выделение слов с безударным первым слогом

    Ударный слог - это тот слог в слове, который произносится с большей силой, как бы ударяется (отсюда и его название - ударный). В русском языке в слове может быть только один ударный слог, значит остальные будут безударные, и произноситься они будут с меньшей силой, без ударения.

    Ударную гласную в слове принято выделять знаком ударения, например, по́ле (мы выделили ударную гласную о́).

    Понимая, что такое ударный слог и как он выделяется на письме, можем продолжить выполнять задание:

    разделяем слова на слоги: сне-жок, бе-ло, сте-кло; ставим ударение в каждом слове: сне-жо́к, бе-ло́, сте-кло́; находим слова с первым безударным слогом: сне-жо́к, бе-ло́, сте-кло́; выписываем найденные слова (поскольку по условиям задачи не требовалось делить слова на слоги и выделять ударение, можно просто выписать слова в строчку, через запятую).

    В предложенном тексте слова снежок, бело, стекло являются двусложными словами с безударным гласным в первом слоге.
  2. 4 июля, 20:01
    0
    Снежок (снег), бело (белый), стекло (стекла).

    Еще примеры двусложных слов с безударным гласным в первом слоге: трава (травы), земля (земли), весна (вёсны), зима (зимы), светло (светлый), бежать (бег), сидеть (сидя), лежать (лёжа), весы (вес), столы (стол).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выпишите двусложные слова с безударным гласным в первом слоге. Снежок порхает, кружится, На улице бело. И превратились лужицы В холодное ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Снежок порхает, кружится, На улице бело. И превратились лужицыВ холодное стекло. 1. Выпишите двусложные слова с безударным гласным в первом слоге. Подчекркните в них проверяемые орфограммы. 2.
Ответы (1)
Выписать двусложные слова с безударными гласными, поставить в них ударение. снежок порхает, кружится, на улице бело. и превратились лужицы в холодное стекло
Ответы (1)
Двусложные слова выписать: Снежок порхает, кружится, На улице бело. И превратились лужицы В холодное стекло.
Ответы (1)
Найти эпитеты олицетворения и метафоры в стихотворении есенина Снежок порхает, кружится, На улице бело. И превратились лужицы В холодное стекло. Где летом пели зяблики, Сегодня - посмотри! - Как розовые яблоки, На ветках снегири.
Ответы (1)
Определите род и падеж прилагательного, выдели окончание. Снежок порхает, кружится, На улице бело. И превратились лужицы В прозрачное стекло.
Ответы (1)