Задать вопрос

Составьте и запишите предложения. Деепричастия и деепричастные обороты под цифрой 1 употребите в начале, под цифрой 2 в середине предложения: 1) Сидя на берегу моря, встретив по дороге знакомого, вспоминая лето, воспользовавшись переменой, всплеснув руками, отправившись после бури, накаляясь. 2) Щурясь, и грусть и радость испытав, расставшись, ничего не замечая вокруг, вздрогнув, возвращаясь домой, уже научившись читать, решив все проблемы.

+3
Ответы (2)
  1. 1) Сидя на берегу моря, я думал о том, как здорово на некоторое время отпустить проблемы и насладиться закатным солнцем, медленно утопающим в темно-синей воде.

    Встретив по дороге знакомого, он растерялся и перешел на другую сторону улицы.

    Вспоминая лето, Джордж захотел выбраться из душного офиса и отправиться за город на отдых с друзьями.

    Воспользовавшись переменой, я сбегал домой за забытым дневником.

    Всплеснув руками, мама присела на край дивана.

    Оправившись после бури, капитан корабля взял новый курс.

    Накаляясь, угли становились огненно-красными.

    2) Я, щурясь, смотрел на закатное солнце и не мог оторвать взгляд.

    Теперь, и грусть, и радость испытав, я не боюсь услышать правду и не желаю принимать ложь, какой бы благой она не была.

    Они, расставшись, зареклись больше не видеться.

    Маша бежала к финишу, ничего не замечая вокруг, потому что эта победа ей была нужна, как воздух.

    Он проснулся, вздрогнув, от ночного кошмара.

    Ребята, возвращаясь домой, встретили своего бывшего преподавателя.

    В пять лет, уже научившись читать по слогам, Сонечка останавливалась у каждой вывески на проспекте и старалась ее прочесть.

    Дима, решив все проблемы, наконец сможет вздохнуть с облегчением.
  2. 3 июля, 19:29
    0
    Знаки препинания, выделяющие деепричастия и деепричастные обороты в тексте

    Деепричастие или деепричастный оборот (деепричастие с зависимыми словам) при письме выделяется запятыми. При этом:

    если деепричастный оборот начинает предложение, то запятая ставится после него; если деепричастный оборот находится в середине предложения, то он выделяется запятыми с двух сторон; если деепричастный оборот заканчивает предложение, то перед ним ставится запятая.

    Деепричастный оборот не выделяется запятыми, если он входит в состав фразеологического оборота (развесив уши, вытаращив глаза). Деепричастный оборот с союзным слово - который, которая, которое, которые, также не выделяют запятыми.

    Если два деепричастных оборота являются однородными членами и соединены союзом и, то запятая ставится в начале первого и в конце второго оборота.

    Выполнение упражнения

    Предложения, в которых деепричастный оборот употреблен в начале и выделен одной запятой.

    Сидя на берегу моря и глядя вдаль, я с тоской думал о далекой родине. Встретив по дороге знакомого, мальчик остановился и долго разговаривал с ним. Вспоминая жаркое лето, девочка с грустью думала о приближение холодной осени. Воспользовавшись переменой, я посетил школьную столовую и хорошенько подкрепился. Всплеснув руками, женщина с испуганным видом замерла на месте. Отправившись после бури в путь, мы быстро наверстали упущенное время. Накаляясь, металлический пруток становится мягким и приобретает красноватую окраску.

    Предложения, в которых деепричастный оборот употреблен в середине и выделен двумя запятыми.

    Кот сидел на подоконнике и, щурясь, смотрел на белый пушистый снег. Мой дедушка, и грусть и радость испытав, прожил долгую, интересную жизнь. Влюбленные, расставшись, долго не могли уснуть, мечтая о новой встрече. Мальчик шел, ничего не замечая вокруг, и тихо плакал. Старушка, вздрогнув, подняла на меня подслеповатый взгляд. Путешественники, возвращаясь домой, с радостью мечтали о встрече с родными. Многие малыши приходят в первый класс, уже научившись читать и считать. Я думал, что, решив все проблемы, заживу тихой и спокойной жизнью.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Составьте и запишите предложения. Деепричастия и деепричастные обороты под цифрой 1 употребите в начале, под цифрой 2 в середине ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Придумайте и запишите предложения с этими словами ... Расставшись; Теряясь в догадках; Ничего не замечая вокруг; Приглашая посмеяться остальных; Вздрогнув; Возвращаясь домой; Ожидая согласия на встречу; Уже научившись читать;
Ответы (1)
Составьте и запишите предложения. Деепричастия и деепричастные обороты под цифрой 1 употребительные в начале предложения, под цифрой 2 в середине предложения, под цифрой 3 в конце предложения.
Ответы (1)
В каком предложении допущена синтаксическая ошибка? 1) Возвращаясь домой, я попал под проливной дождь. 2) Возвращаясь домой, Александр встретил своего друга, с которым не виделся уже целый год.
Ответы (1)
1) Какими членами предложения являются деепричастия и деепричастные обороты? На какие вопросы отвечают?2) Как выделяются деепричастия и деепричастные обороты на письме?
Ответы (1)
1) Выделить предлоги 2) Выделить причастные обороты 3) Выделить деепричастные обороты Мы расположились на берегу небольшой речонки, решив сначала ненадолго остановиться здесь. Но в течение короткого времени небо сплошь покрылось облаками.
Ответы (1)