Задать вопрос
26 октября, 06:41

Укажи слово, в котором все согласные мягкие а) белила в) метель с) зелёный д) стол Укажи слово, в котором нет звонких согласных звуков а) солнышко в) шутка с) леший д) рука Укажи трёх сложное слово ударением на третьем слоге а) статуя в) море с) фиалка д) листопад Укажи слово, в котором звук больше, чем звуков а) радость в) тростника с) соловей д) кружка

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 07:33
    0
    1. Напишем транскрипцию каждого слова и выделим мягкие согласные полужирным шрифтом.

    а) Белила [б'ил'ила].

    в) Метель [м'ит'эл'].

    с) Зелёный [з'ил'оный].

    д) Стол [стол].

    2. Напишем транскрипцию каждого слова и выделим звонкие согласные полужирным шрифтом.

    а) Солнышко [солнышко].

    в) Шутка [шутка].

    с) Леший [л'эшый].

    д) Рука [рука].

    3. Обозначим ударения заглавными буквами.

    а) СтА-ту-я.

    в) МО-ре.

    с) Фи-Ал-ка.

    д) Лис-то-пАд.

    4. Посчитаем количество звуков и букв в каждом слове.

    а) Радость - 7 б., 6 зв.

    в) Тростника - 9 б., 8 зв.

    с) Соловей - 7 б., 7 зв.

    д) Кружка - 6 б., 6 зв.

    Ответ: 1. в), 2. в), 3. д), 4. а) и в).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажи слово, в котором все согласные мягкие а) белила в) метель с) зелёный д) стол Укажи слово, в котором нет звонких согласных звуков а) ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки. 1) книга 2) мама 3) сестра 4) дочь 2. Укажите слово, в котором все согласные звуки мягкие. 1) тетрадь 2) лисица 3) лютик 4) ремень 3. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки.
Ответы (1)
В слоге один звук. Какой он-гласный или согласный? В слоге два звука. Какие они? В слоге три звука. Сколько в нем гласных и согласных? В слоге четыре звука. Сколько в нем согласных?
Ответы (1)
1) напишите с ударением на первом слоге. 2) с ударением на втором слоге. 3) с ударением на третьем слоге. Слова: Директор, договор, понял, взял, шофер, щавель, позвонишь, портфель, столяр, свекла, углубить, хвоя, искра, позвонять
Ответы (1)
Выпишите слова в три столбика: с ударением на 1--м слоге. с ударением на 2-ом слоге, ударением на 3-ем слоге. Пудель, джемпер, процент, диалог, дельфин, ателье, цемент, юмор, глобус, прогресс, модель, теннис, астроном, портфель.
Ответы (1)
Запиши слова в три столбика: с ударением на 1 слоге, на 2 слоге, на 3 слоге. Вот слова: Документ, досуг, заголовок, алфавит, звонят, начал, начала, повторим, статуя, свёкла, случай, понять, красивее, занял, заняла, заняли, квартал, щавель, столяр.
Ответы (1)