Задать вопрос

в старину случалось что за время карточной игры сжигали столько свечей00 что х стоимость превышала сумму выйграша. так и появилось сначала во французском языке а потом в русском языке выражение. какое? что оно означает (вспомните его антоним и составте с одним из них предложение

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 07:12
    0
    Речь идёт о таком выражении, как, игра не стоит свеч. Изначально, это обозначает, что играть в какую-нибудь карточную игру, по предложенным ставкам, невыгодно, не имеет смысла, но в настоящее время значение этого выражения - невыгодное дело.

    Антоним к этому выражению - игра стоит свеч. Обозначает дело, наоборот, выгодное.

    Например:

    Получив предложение о работе, молодой человек понял, что игра стоит свеч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «в старину случалось что за время карточной игры сжигали столько свечей00 что х стоимость превышала сумму выйграша. так и появилось сначала ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Специалист по составлению программ. одним словом спортивный бег. одним словом одна тысяча граммов. одним словом значимая часть слова. одним словом шотланская овчарка. одним словом собрание однородных предметов.
Ответы (1)
1. На какие две большие группы делятся части речи в русском языке? Чем отличаются друг от друга эти сколько группы? 2. Сколько самостоятельных частей в русском языке? Как они называются? 3. Какие части речи склоняются, а какие спрягаются? 4.
Ответы (1)
Выберите правильное предложение и разберите его по составу. В воздух шар поднимался так. Из кирпичей устроили печь. В ней сжигали солому. (Над печью к двум столбам привязывали шар. Или. Шар привязывали к двум столбам над печью.
Ответы (1)
Озаглавьте текст. Какова его главная мысль? "Когда мне случалось спрашивать, много ли слов в составе русского языка, мне, хитро улыбаясь, отвечали: "Столько, сколько звезд на небе!
Ответы (1)
В древнем русском языке существовало слово ЛОП. оно имело значение (плоское расширение лист) какие слова современном русском языке сохранили в себе этот древний корень?
Ответы (1)