Задать вопрос
29 декабря, 06:03

Вспомните виды орфограм на тему гласные и согласные буквы в приставках запишите 4-5 примеров каждого вида обозначая в записаных словах орфограмы

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 07:09
    0
    Выбор гласных в приставках зависит от смыслового значения приставки и от того, ударная она или безударная.

    Выбор согласных зависит от последующей звонкой или глухой, от положения согласной перед гласным или перед согласным р, л, м, н, й.

    В приставках (кроме пре - и при-) в безударном положении пишется такая гласная, которая слышится в этой же приставке под ударением. Для этого надо подобрать другое слово, где эта приставка находится под ударением. Примеры: н а дписа́ть - на́дпись, п о дписа́ть - по́дпись. Если приставка обозначает присоединение, приближение, близость или неполное действие, что в ней пишется буква и (это приставка при-). Примеры: пр и близиться, пр и шить, пр и плыть, пр и ехать, пр и близиться, пр и открыть, пр и остановить. Если приставка близка по значению к слову очень или к приставке пере-, то в ней пишется буква е (это приставка пре-). Примеры: пр е отличный ( = очень отличный), пр е огромный (=очень огромный), пр е злой (=очень злой). Выбор букв е и и в приставках НЕ - и НИ - зависит от ударения. В неопределенных и отрицательных местоимениях приставка не - всегда находится под ударением, а приставка ни - в отрицательных местоимениях и наречиях всегда безударная.

    Примеры: не́чему, ничему́, не́чего, ничему́, не́куда, никуда́, некого, никого. В отрицательных местоимениях Не - пишется слитно, если после Не - нет предлога, и пишется раздельно, если после не есть предлог. Примеры: не́ с чего, ни к чему́, ни от кого, не с кем, ни от кого, ни перед чем. Правописание некоторых приставок надо запомнить, они не изменяются ни при каких условиях (донести, отнести, занести и т. д.). К этим же приставкам относятся:

    об-: обмерить, обтесать;

    от-: отгубить, отварить;

    над-: надписать, надбить;

    под-: подводный, подписка;

    пред-: предвидение, предчувствовать;

    в-: вписать, вкрутую;

    с-: сварка, сделать;

    пере-: переоценить, передоверить;

    до-: добежать, дописать и др.

    В приставках, оканчивающихся на з (с), перед гласными и звонкими согласными пишется з, а перед глухими - с в соответствии с произношением. Примеры: ра зб ежаться, ра сп исаться, бе зв кусный, бе сс трашный, и ст ратить, и зр асходовать.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Вспомните виды орфограм на тему гласные и согласные буквы в приставках запишите 4-5 примеров каждого вида обозначая в записаных словах ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Вспомните виды орфограм на тему "Гласные и согласные буквы в приставках" и запишите 4 своих примеров каждого вида
Ответы (1)
Вспомните виды орфограмм на тему "Гласные и согласные буквы в приставках "и запишите по 4-5 примеров каждого вида, обозначая в записанных словах соответствующие орфограммы.
Ответы (2)
Привести по пять примеров из каждого пункта орфограмм т. е. 1. Орфограммы в корне 1) безударные гласныеа) проверяемые (привести по пять примеров) б) непроверяемые (привести по пять примеров) 2) чередующиеся гласные (на весь список чередующихся
Ответы (1)
5 примеров определённо личных предложений. 5 примеров неопределённо личных предложения. 5 примеров обобщенно личных предложений. 5 примеров безличных предложений. 5 примеров назывных предложений. 5 примеров неполных предложений.
Ответы (1)
Обозначте морфемы (значимое части слов в которых есть орфограмы). Подчеркните орфограмы с низу одной чертой, поставте ударение Возил, крепил, отряд, (в) озере, пишет, шалаш, подарил, пирог, (на) небе, (в) сером (костбме)
Ответы (1)