Задать вопрос

Вспомните виды орфограмм на тему "Гласные и согласные буквы в приставках "и запишите по 4-5 примеров каждого вида, обозначая в записанных словах соответствующие орфограммы.

+1
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 11:29
    0
    Об орфограммах

    Орфограмма - в буквальном смысле, сомнение в том или ином слове. Если есть сомнение в написании (то есть выбор буквы), значит, в слове есть орфограмма. Например, пол ... скать кошку. Что написать на месте пропуска? Трудно сразу сказать, какую гласную пишем в данном слове, а или о? Следует проверить написание. Для этого поставим слово, или, вернее, букву, под ударением, - ласка. Значит, пишем в нашем слове букву а. А если бы было пол ... скать бельё, то, поставив бы данное слово в нужную позицию под ударением, обнаружили бы, что пол ... скать бельё написали бы с буквой о, потому что можно проверить - полощем. Оказывается, правописание слов порой зависит от контекста.

    Орфограммы могут быть в любой морфеме в приставке; в корне; в суффиксе; в окончании.

    Обратим внимание на слова, орфограммы в которых встречаются в приставках. Причём эти орфограммы могут быть связаны как с гласными буквами, так и с согласными.

    Орфограммы в приставках, связанных с гласными буквами:

    1) орфограммы на правописание приставок пре - и при-

    пре - пишется в словах, где приставка обозначает:

    -равенство с приставкой пере - (преградить - переградить, преобразовать - переделать);

    -равенство приставки со словом очень (прекрасный, премудрый, прешустрый, преумный).

    приставка при - пишется в следующих случаях:

    в значении приближения (приехать, прибежать, прискакать, приплыть); в значении присоединения (приклеить, пришить, присоединить, прибить); в значении неполноты действия (приоткрыть, прилечь, присесть, пригорюниться); в значении "около" (прибрежный, привокзальный, прибрежный, приморский).

    2) орфограммы в приставках на з-, с-:

    В приставках на з-, с - пишем з, если перед звонким согласным (беззвучный, разбиться, издавна, воззвание), с, если перед глухим согласным (расписание, бессердечный, исступлённый, восхождение).

    Особое внимание следует уделить словам, связанным с правописанием слов с приставками, традиционными в написании. Эти слова пишутся одинаково и с гласными, и с согласными. В русском языке эти написания значатся как слова с традиционными написаниями слов, то есть, с неизменными, независимо от произношения: подготовить, представить, отдыхать, отправиться.
  2. 10 декабря, 11:38
    0
    "Гласные и согласные буквы в приставках " - Согласные буквы в приставках: Правильность написания согласных в приставках можно проверить, подобрав слово, в котором после приставки идёт гласная или одна из следующих согласных: Р, Л, М, Н, В. Приставки БЕС - БЕЗ, ВОС - ВОЗ, ВС - ВЗ, ИС - ИЗ, НИС - НИЗ, РАС - РАЗ, РОС - РОЗ, ЧРЕС (ЧЕРЕС) - ЧРЕЗ (ЧЕРЕЗ) перед глухими согласными К, П, С, Т, Х, Ф, Ц, Ч, Ш, Щ пишутся через С, перед звонкими Б, Г, Д, Ж, З, Л, М, Н, Р - через З. Пример: беСкровный - беЗзаветный; воСпитанник - воЗраст; вСходы - вЗбивать; иСтопник - илучина; раСход - разгон; роСпись - роЗлив; чреСседельник - чреЗвычайный. - Гласные буквы в приставках: Чтобы проверить, какую гласную нужно писать в приставке, подберите такое слово, где на эту приставку падает ударение. Пример: пОдступать - пО'дступ; Отправлять - О'тповедь. Исключение! Без ударения всегда пишется приставка РАЗ - (РАС-), под ударением РОЗ - (РОС-) : рАзброса'ть, рАспи'ска, но рО'спись.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Вспомните виды орфограмм на тему "Гласные и согласные буквы в приставках "и запишите по 4-5 примеров каждого вида, обозначая в записанных ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Вспомните виды орфограм на тему гласные и согласные буквы в приставках запишите 4-5 примеров каждого вида обозначая в записаных словах орфограмы
Ответы (1)
Вспомните виды орфограм на тему "Гласные и согласные буквы в приставках" и запишите 4 своих примеров каждого вида
Ответы (1)
Привести по пять примеров из каждого пункта орфограмм т. е. 1. Орфограммы в корне 1) безударные гласныеа) проверяемые (привести по пять примеров) б) непроверяемые (привести по пять примеров) 2) чередующиеся гласные (на весь список чередующихся
Ответы (1)
5 примеров определённо личных предложений. 5 примеров неопределённо личных предложения. 5 примеров обобщенно личных предложений. 5 примеров безличных предложений. 5 примеров назывных предложений. 5 примеров неполных предложений.
Ответы (1)
Вспомните виды орфограмм, связанных со слитным и раздельным написанием не. Запишите по 2-3 примера, обозначая условия выбора слитного или раздельного написания.
Ответы (1)