Задать вопрос

Определить: 1) тему текста (о чём?) 2) Проблему (чего?) 3) стиль текста 4) тип текста 5) выписать главную мысль Чем больше человек читает, тем шире его кругозор, богаче его духовный мир. Правильное чтение предполагает умение извлекать из напечатанного текста максимум того, что в нём содержится. Чтобы как можно лучше воспринять содержание книги, учебника, статьи, необходимо научиться читать сосредоточенно, внимательно, вдумчиво. Очень важно приучать себя пользоваться словарями, чтобы правильно понимать прочитанное. Вместе с тем чтение предполагает и работу памяти. Поэтому, прочитав книгу, журнал, следует подумать над тем, каковы основные мысли прочитанного текста, в чём автор хочет убедить читателей, чем обогатило вас чтение и т. д. Важно также выработать в себе потребность читать систематически, каждый день. Это позволит полнее, глубже и тоньше воспринимать содержание прочитанного.

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 22:30
    0
    1) Тема текста: Польза систематического чтения.

    2) Проблема: Для развития мышления и кругозора нужно больше читать, приучить себя к систематическому чтению.

    3) Стиль текста: публицистический, так как этот текст агитирует читать систематически, написан понятным для всех возрастов языком.

    4) Тип текста: рассуждение, так как в статье рассуждается о пользе чтения для развития мышления и способности анализировать.

    5) Главная мысль: Чем больше человек читает, тем шире его кругозор, богаче его духовный мир. Прочитав журнал, книгу, следует подумать, каковы основные мысли прочитанного текста, в чём автор хочет убедить читателей, чем обогатило вас чтение.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Определить: 1) тему текста (о чём?) 2) Проблему (чего?) 3) стиль текста 4) тип текста 5) выписать главную мысль Чем больше человек читает, ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
спишите текст обозначьте грамматические основы определите какие виды сказуемых использованы в данных предложениях Я не люблю Вас и люблю На Вас молюсь и проклинаю Не видеть Вас я не могу Но встречи с Вами избегаю Вы так наивны, так умны Вы так низки
Ответы (1)
Какое слово или сочетание слов является сказуемым в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?
Ответы (1)
Определите стиль речи. Получив книгу в библиотеке, внимательно ознакомься с ней. Прочитав на титульном листе фамилию автора, постарайся запомнить, кто написал книгу. Читай внимательно, не "глотая" страниц, не пропуская рассуждений автора.
Ответы (1)
Прочитайте текст и определите его главную мысль. С давних пор люди стали пользоваться словарями. Традиция создания словарей возникла тогда, когда книг стало много.
Ответы (1)
Выпишите существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами и сделайте их словообразовательный разбор.
Ответы (1)