Задать вопрос

1) Ночь прошла под большой чистой луной и к утру лёг первый мороз. 2) На опушке леса я отыскиваю большую кучу осенних листьев и набиваю ими полный мешок. 3) Солнечный свет упал в воду и я увидел под водой яркий бронзовый свет. 4) Северный ветер принёс свинцовые облака и вскоре в воздухе появились белые снежинки. Подчеркните грамматические основы предложений, расставьте знаки препинания.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 12:23
    0
    1) Ночь прошла под большой чистой луной, и к утру лёг первый мороз.[ - = ], и [ = - ]. Сложносочиненное, состоит из двух предложений. Грамматическая основа 1-го предложения: (подлежащее) ночь (что сделала?) прошла (сказуемое); 2-го предложения: (сказуемое) лег (что?) мороз (подлежащее).

    2) На опушке леса я отыскиваю большую кучу осенних листьев и набиваю ими полный мешок. [ - = и = ]. Грамматическая основа: (подлежащее) я (что делаю?) отыскиваю и ... набиваю (однородные сказуемые).

    3) Солнечный свет упал в воду, и я увидел под водой яркий бронзовый свет.[ - = ], и [ - = ]. Сложносочиненное, состоит из двух предложений. Грамматическая основа 1-го предложения: (подлежащее) свет (что сделал?) упал (сказуемое); 2-го предложения: (подлежащее) я (что сделал?) увидел.

    4) Северный ветер принёс свинцовые облака, и вскоре в воздухе появились белые снежинки. [ - = ], и [ = - ]. Сложносочиненное, состоит из двух предложений. Грамматическая основа 1-го предложения: (подлежащее) ветер (что сделал?) принес (сказуемое); 2-го предложения: (сказуемое) появились (что?) снежинки (подлежащее).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) Ночь прошла под большой чистой луной и к утру лёг первый мороз. 2) На опушке леса я отыскиваю большую кучу осенних листьев и набиваю ими ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы Подчеркните грамматические основы предложений, расставьте знаки препинания Составьте схемы первого и второго предложений В каких предложениях использованы эпитеты Ноч () прошла под большой чистой луной
Ответы (1)
Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы. Подчеркните грамматические основы предложений, расставьте знаки препинания. Составьте схемы первого и второго предложений.
Ответы (1)
Солнечный свет упал в воду, и я увидел под водой яркий бронзовый свет Северный ветер принёс свинцовые облака, и в вскоре в воздухе появились белые снежинки. синтаксический разбор предложений
Ответы (1)
На опушке обнажённой рощи я отыскиваю большую кучу сухих осенних листьев, набиваю ими полный мешок и отправляюсь назад домой. Полный синтаксический разбор
Ответы (1)
Расставьте недостающие знаки препинания, объясните в скобочках рядом, что соединяет союз "и". 1 Ночь прошла под большой и чистой луной к утру лёг мороз. 2 В чистом и прозрачном воздухе нивы и деревья были свежи и красочны. 3.
Ответы (1)