Задать вопрос

Образуй сложные слова из данных пар слов. какую соединительную гласную ты напишешь в каждом слове? запиши сложные слова. выдели корни. подчеркни соединительную гласную. падать, листья - класс, первый - лёд, колоть - сосать, пыль - муха, морить - лес, рубить - поставь ударение в сложных словах. найди и подчеркни орфограммы-безударные гласные в корне. как проверить эти написания? какие ещё орфограммы есть в этих словах? подчеркни их объясни написание.

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 00:17
    0
    Напишем транскрипцию каждого из приведённых слов и укажем в скобках проверочные слова.

    Падать, листья - листопАд [л'истапат] (листопады); класс, первый - первоклАссник [п'ирвакласн'ик]; лёд, колоть - ледокОл [л'идакол]; сосать, пыль - пылесОс [пыл'исос]; муха, морить - мухомОр [мухамор]; лес, рубить - лесорУб [л'исаруп] (лесорубы).

    Безударные и соединительные гласные в сложных словах выделены полужирным шрифтом, корни - курсивом, заглавными буквами обозначены ударные гласные.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Образуй сложные слова из данных пар слов. какую соединительную гласную ты напишешь в каждом слове? запиши сложные слова. выдели корни. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Образуй сложные слова из данных пар слов. Какую соединительную букву ты напишешь в каждом слове. Запиши сложные слова выдели корни. Подчеркни соединительную букву. Падать, листья-Класс, первый-лёд, колоть-Сосать, пыль-Муха, морить-Лес, рубить-
Ответы (1)
Как проверить буквы в слове платочЕк? Как проверить буквы в слове прИбрежный? Как проверить буквы в слове стрЕмился? Как проверить буквы в слове собствеННого? Как проверить буквы в слове кАрмане? Как проверить буквы в слове нИчего?
Ответы (1)
Спишите. Подчеркните соединительные буквы в сложных словах. Рыба, ловит-рыболов: снег, падат-снегопад; лед, колоть-ледокол; вода, падать-водопад; зверь, ловить-зверолов; сталь, варить-сталевар; пыль, сосать-пылесос.
Ответы (1)
Как проверить букву И в слове читать, как проверить букву Е в слове вершки, как проверить первую букву А в слове хватать, как проверить вторую букву О в слове хорошо, как проверить первую букву О в слове говорить, как проверить первые две буквы О в
Ответы (1)
Письмо по памяти. Прочитай. Какими словами играет поэт? Подчеркни эти слова. Поставь ударение во всех словах простым карандашом. Подчеркни безударные гласные. Там, где это возможно, подбери проверочные слова.
Ответы (1)