Задать вопрос

Проверочное слово сливаются

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 18:35
    0
    В глаголе 3 лица, множественного числа "сливаются" гласная "а" в суффиксе стоит под ударением, проверять написание не требуется; приставка "с" неизменная (приставки "з" в русском языке не существует); написание безударной "и" в корне можно проверить формой совершенного вида "слиться", где данная гласная стоит под ударением; пишется окончание "ют", потому что глагол относится к 1 спряжению (начальная форма - сливаться).

    Примеры на орфограммы:

    1. Сжать (приставка "с").

    2. Лицо - личико (гласная "и" в корне без ударения).

    3. Соглашаются (окончание "ют", 1 спряжение).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Проверочное слово сливаются ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Буквы сливаются в слова, слова складываются в предложения, предложения соединяются в образы, образы сливаются в сюжеты, сюжеты образуют мысль.
Ответы (1)
И вот я в цирк купил билет (проверочное слово) ? И там увидел чудо. (проверочное слово) ? И делал стоику крокодил (проверочное слово) ? На двух горбах верблюда.
Ответы (1)
К какой группе лексики относится слово, выделенное в стихотворении Н. Рыленкова? Не собирал я редкие словечки, Вот место, где сливаются две речки, Но звук родной всегда в душе живет. Его назвал сутоками народ.
Ответы (1)
Подчеркни непроверяемые орфограммы Облако состоит из крохотных капелек воды и кристалликов льда. Капли и кристаллики сливаются и становятся больше размером. Как называется облако когда оно темнеет? Верно, туча! Из неё идет дождь или град.
Ответы (1)
В каком предложении подлежащее выражено местоимением А: вдруг резко блестнула молния Б: над лесом плыл убывающий месяц В: все звуки сливаются в одну песню Г: он слышал пение дрозда, скворца и ласточки
Ответы (1)