Задать вопрос

Объясните, как образованы данные наречия. Почему не в них пишется слитно? Подберите к данным словам наречия-антонимы. Невесело ← весело; невежливо, необдуманно, немного, невд ... леке, неустойчиво, недружелюбно, неясно, несер ... ёзно, неискренне, неравнодушно, несправедливо, небрежно, немало, неграмотно, некрасиво.

+1
Ответы (2)
  1. 8 мая, 00:53
    0
    Невесело - весело

    К наречию невесело можно подобрать синоним (грустно), поэтому с НЕ пишется слитно.

    Невежливо-вежливо

    К наречию можно подобрать синоним (грубо), поэтому с НЕ пишем слитно

    В остальных случаях также можно подобрать синонимы, поэтому в остальных наречиях тоже пишем слитно.

    Чтобы придумать наречия-антонимы, просто убираем приставку НЕ
  2. Данные наречия образованы приставочным способом образования. Пишется слитно частица не с наречиями на - о, которые в сочетании с отрицательной частицей приобретают противоположное значение (обычно такие слова можно заменить синонимами без не)

    Невежливо-вежливо, необдуманно-обдуманно, немного-много, невдалеке-вдалеке, неустойчиво-устойчиво, недружелюбно-дружелюбно, неясно-ясно, несерьёзно-серьёзно, неискренне-искренне, неравнодушно-равнодушно, несправедливо-справедливо, небрежно-бережно, немало-мало, неграмотно-грамотно, некрасиво-красиво.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Объясните, как образованы данные наречия. Почему не в них пишется слитно? Подберите к данным словам наречия-антонимы. Невесело ← весело; ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Как пишутся данные слова, слитно или раздельно. не доверие, не урожай, не погода, не расторопность, некрасивый, неловкий, неласковый, нелюдим, нежарко, неряшливый, не улыбаясь, не охота, невольно, не радуется, не торопясь, некрасиво, некомфортный,
Ответы (1)
Помогите объяснить почему в словах пишется та или иная буква (буквы выделены заглавными) 1) дЕзинфекция почему пишется е? 2) БеспрЕкословно почему пишется Е? 3) СражЁн почему пишется Ё? 4) СвежО почему пишется о? 5) СюртучОк почему пишется О?
Ответы (1)
1. Составьте с словами далеко, дорого, тотчас, небрежно, небрежно, постоянно, вблизи, мало 3 - 4 предложения. 2. Составьте с наречиями не худо, не скоро, не мудрено, не случайно, не напрасно 2 - 3 предложения.
Ответы (1)
1) Почему в слове познАкомились пишется буква А2) почему в слове занИмателен пишется буква И3) почему в слове сЕмейство пишется буква Е4) почему в слове общЕство пишется буква Е5) почему в слове зАвела пишется буква А6) почему в слове в мартЕ
Ответы (1)
Почему невежливо пишется слитно
Ответы (1)