Задать вопрос

Какие частицы произошли от форм повелительного наклонения глаголов?

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 19:24
    0
    Повелительное наклонение глагола - это действие которое кто - то просит или требует выполнить (Например: Прочитай эту книгу: много полезного найдешь в ней). Поэтому от повелительной формы наклонения глаголов произошли следующие формы частиц:

    - пусть,

    - пускай,

    - давай,

    -давайте.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие частицы произошли от форм повелительного наклонения глаголов? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Какое утверждение является неверным? 1) Частицы не изменяются. 2) Частицы да, пусть, пускай служат для образования повелительного наклонения глаголов. 3) К формообразующим частицам относятся частицы, которые служат для образования форм слова.
Ответы (1)
Образуйте форму повелительного наклонения единственного числа от данных глаголов. Правильно произносите глаголы в форме повелительного наклонения и обозначьте в них конечный согласный основы с помощью транскрипции. Образец; добавить - доба[ф'].
Ответы (1)
От данных глаголов образуйте и запишите форму повелительного наклонения единственного и множественного числа. Графически объясните правописание ь в глаголах повелительного наклонения. ед. ч. мн. ч. Образец: спрягаться - спрячься, спрячьтесь.
Ответы (1)
Образуйте форму повелительного наклонения ед. ч от данных глаголов. Правильно произнесите глаголы в форме повелительного наклонения и обозначьте в них конечный согласный основы с помощью транскрипции. образец: добавить-доба[ф']
Ответы (1)
От глагола лечь образуйте форму повелительного наклонения. В чём особенность правописания данного глагола в повелительном наклонении? Можно ли считать его глаголом-исключением из правила о Ь в глаголах повелительного наклонения?
Ответы (1)