Задать вопрос

1) Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат. Найти сказуемое и определить, какой частью речи является

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 16:15
    0
    В предложении сказуемые: не меряно, не считаны. Они выражены краткими причастиями (от полных форм не мерянный, не считанный отбрасываем личное окончание, ставим на его место соответствующее окончание кратких причастий: нулевое в м. р., "а" в ж. р., "о" в ср. р.). По правилу в суффиксе кратких причастий пишем одну "н".

    "Рогат" - сказуемое, выраженное кратким прилагательным (от полной формы "рогатый" отбросили окончание мужского рода "ый", получилось нулевое окончание). В предложении ставим запятые, так как оно сложное бессоюзное.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат. Найти сказуемое и определить, какой частью речи является ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Прочитайте и отгадайте загадки отгадки запишите рядом спишите загадки графически объясните правописание не со словами 1) поле (не) меряно, овцы (не) считаны, пастух рогат.
Ответы (1)
Подчеркните грамматическую основу предложений, укажите, чем выражено в них сказуемое. 1. Вся южная сторона неба густо залита багровым заревом. 2. Нивы сжаты, рощи голы, от воды туман и сырость. 3.
Ответы (1)
1. Отгадайте старинные русские загадки. 1) Барыня подкраше (н, нн) а, поперёк подпояса (н, нн) а, а спина намаза (н, нн) а. 2) Сито свито, золотом покрыто, кто взглянет, всяк заплачет. 3) Поле не меря (н, нн) о, овцы не счита (н, нн) ы, пастух рогат.
Ответы (1)
составить предложение по схемам: 1) подлежащее сказуемое запятая союз а подлежащее сказуемое. 2) подлежащее сказуемое запятая союз и подлежащее сказуемое. 3) подлежащее сказуемое запятая союз и сказуемое.
Ответы (1)
Составьте предложения по схемам и запишите их 1 (определение) (обстоятельство) (сказуемое) и (обстоятельство) (сказуемое) 2 (подлежащее) (сказуемое) (обстоятельство) и (сказуемое) (дополнение) 3 (обстоятельство) (обстоятельство) (сказуемое)
Ответы (1)