Задать вопрос

Выпиши слова только те слова в которых все согласные звуки твердые в каких в каком из них количество звуков и букв не совпадает Почему так плащ книга лыжи часы мышь

+1
Ответы (1)
  1. Запишем звуковую модель данных слов и найдем слово, в котором все согласные звуки твердые и количество букв и звуков не совпадает: плащ [плащ'] - звук [щ'] мягкий (всегда мягкий), остальные согласные звуки твердые; книга [кн'ига] - буква и смягчает звук [н'], остальные согласные звуки твердые; лыжи [лыжы] - все согласные звуки твердые, в слове 4 буквы и 4 звука; часы [ч'исы] - звук [ч'] мягкий (всегда мягкий), звук [с] твердый; мышь [мыш] - все согласные звуки твердые, в слове 4 буквы и 3 звука (буква мягкий знак не дает звука, поэтому звуков меньше, чем букв, но и не смягчает звук [ш], так как он всегда твердый). Ответ: мышь.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выпиши слова только те слова в которых все согласные звуки твердые в каких в каком из них количество звуков и букв не совпадает Почему так ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки. 1) книга 2) мама 3) сестра 4) дочь 2. Укажите слово, в котором все согласные звуки мягкие. 1) тетрадь 2) лисица 3) лютик 4) ремень 3. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки.
Ответы (1)
Песня, сколько звуков, букв яблоко, сколько звуков, букв ясень, сколько звуков, букв перемена сколько звуков, букв ожерелье, сколько звуков, букв клюква, сколько звуков, букв гроздья, сколько звуков, букв сыроежки, сколько звуков, букв январь,
Ответы (1)
Спорт, обещаю, чайка, жирав, вьют, пеньки, звезда, чай, молоко, шапка. 1) Выпиши слова, в которых все согласные звуки - твёрдые. 2) Выпиши слова, в которых все согласные звуки - мягкие. 3) Выпишите слова, в которых звуков больше, чем букв.
Ответы (1)
Медведь нашел себе яму под деревом. 1) в предложении найди и подчеркни основу предложения, выпиши словосочетания. 2) выпиши слова, в которых букв больше чем звуков. 3) выпиши слово в которых звуков больше чем букв. 4) выпиши слова ж. р., м. р., с. р.
Ответы (1)
На языке медок, а на сердце ледок. доброе зёрнышко колос родит. из песни слова невыкинешь. выпишите из пословиц примеры слов, в которых все согласные звуки мягкие, все согласные звуки твёрдые, все согласные звуки глухие, звуков больше, чем букв,
Ответы (1)