Задать вопрос

опишите ситуацию, в которой уместно употребить одну из пословиц.: 1 не пером пишут-умом. 2 язык не стрела, а пуще стрелы. 3 не ножа бойся - языка

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 17:49
    0
    Не ножа бойся - языка. Смысл этой пословицы в том, что слова, произнесённые нами, обладают большой силой. Можно сказать что-то обидное и тем самым нанести человеку моральную травму. Например, в фильме "Человек дождя" герой Тома Круза ушёл из дома, поссорившись со своим отцом. Эта рана осталась в сердце, потому что ближе сына у этого человека никого не было. И слова, которые произнёс молодой человек во время расставания, больно ранили его отца. Когда он в конце жизни составлял завещание, то упомянул в нём об этой ситуации, хотя прошло уже много лет. Поэтому очень важно беречь и уважать своих родителей, даже если мы в чём-то с ними не согласны.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «опишите ситуацию, в которой уместно употребить одну из пословиц.: 1 не пером пишут-умом. 2 язык не стрела, а пуще стрелы. 3 не ножа бойся - ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Опишите ситуацию в которой уместно употребить эту пословицуНе ножа бойся-языка.
Ответы (1)
Прочитайте фразеологизмы со словом язык. Выпишите сочетания, в которых язык имеет значение: а) "подвижный мышечный орган в полости рта", б) "орган речи", в) "язык как средство общения". Придумайте с ними предложения. Боек на язык. Злой на язык.
Ответы (1)
Опишите речевую ситуацию, в которой было уместно употребить одну из пословиц. Вот пословицы: 1. Есть и читать вместе-пямять проглотить. 2. Нетрудно сделать, трудно выдумать. 3. Думай так, чтобы после не передумывать. 4.
Ответы (1)
Опишите кратко ситуацию, в которой уместно употребить одну из пословиц. Вот сами пословицы: 1. Дерево погубить в пять минут, а вырастить его - годы пройдут. 2. Глупому прощают семьдесят ошибок, а учёному - ни одной. 3.
Ответы (2)
Выпиши из пословиц и и поговорок глаголы во множественном числе. 1. Кто сеет мир, тот поет счастье. 2. Пишут не пером, а умом. 3. Правда в огне не горит и в воде не тонет. 4. Язык болтает, рукам мешает. 5. Недаром говорится, что дело мастера боится.
Ответы (1)