Задать вопрос

2. Спишите сложносочинённые предложения в следующем порядке: 1) с соединительными союзами; 2) с противительными союзами; 3) с разделительными союзами. Расставьте знаки препинания. Выделите грамматические основы и определите типы сказуемых. 1. Бричка ехала прямо а мельница почему-то стала уходить влево. 2 Ни лист в роще не зашуршит ни птица не запоёт. 3. Уже ночь ложилась на горы и туман начинал бродить в ущельях. 4. Из туч то летит холодный дождь то вдруг туманом, залепляя глаза, повалит водянистый снег. 5. Бывали трудные ситуации в его жизни но он всегда выходил из них с честью. 6. Лицо его было бледно слегка раскрытые губы тоже побледнели. 7. Люди сильно проголодались лошади тоже нуждались в отдыхе. 8. Танк Самнева в этом наступлении делал по сотне километров в сутки однако ни один боец не отстал. 9. Сложные фигуры девочка исполняла легко и грациозно и зрители не скупились на аплодисменты.

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 14:35
    0
    1) С соединительными союзами:

    3. 6. 7. 9.

    2) С противительными союзами:

    1. 2. 5. 8.

    3) С разделительными союзами:

    4.

    1. Бричка ехала, мельница стала уходить: 1 - простой тип, 2 - сложный (составной)

    2. Лист не зашуршит, птица не запоет: 1 - простой, 2 - простой

    3. Ночь ложилась, туман начинал бродить: 1-простой, 2 - сложный (составной)

    4. Дождь летит, снег повалит: 1. простой, 2 - простой

    5. Ситуации бывали, он выходил: 1-простой, 2-простой

    6. Лицо было бледно, губы побледнели: 1-простой, 2-простой

    7. Люди проголодались, лошади нуждались: 1-простой, 2-простой

    8. Танк делал, боец не отстал: 1-простой, 2 - простой
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «2. Спишите сложносочинённые предложения в следующем порядке: 1) с соединительными союзами; 2) с противительными союзами; 3) с ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Объясните постановку знаков препинания. 1) Из туч то летит холодный дождь, то вдруг, туманом залепляя глаза, повалит водянистый снег. 2) Небо из черного сделалось синим, а потом серым, мутным.
Ответы (1)
Синтактический разбор двух предложений. В полутьме северной ночи, напоминавшей нам утренний рассвет, поселок казался особенно угрюмым. Из туч то летит холодный дождь, то вдруг, туманом залепляя глаза, повалит водянистый снег.
Ответы (1)
Выпишите сначала простые предложения с однородными членами, затем - бессоюзные сложные педложения. Расставьте знаки препинания. 1) Ночь уже ложилась на горы туман начинал бродить по ущельям.
Ответы (1)
Ему стало досадно, и он стал барабанить в запертую дверь ногой и шашкой а) сложносочиненное предложение с соединительными союзами б) сложносочиненное предложение с разделительными союзами в) сложносочиненное предложение с противительными союзами
Ответы (1)
Была непрогляднейшая тьма, но эхо наполняло ее выпуклой скульптурой звуков а) сложносочиненное предложение с соединительными союзами б) сложносочиненное предложение с разделительными союзами в) сложносочиненное предложение с противительными союзами
Ответы (1)