Задать вопрос

Запишите предложения обращая внимание на написание причастий с. не. 1) Перед нами был неиспорченный шедевр. 2) Перед нами был не испорченный временем шедевр. 1) Разберите предложения по членам. Подумайте, в чем особенность использования причастия во втором предложении. 2) Попробуйте сделать вывод о том, при каком условии не с причастием может писаться раздельно.

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 16:01
    0
    1. Разберём предложения по членам:

    1) Перед нами был неиспорченный шедевр. Шедевр - подлежащее, был - сказуемое, перед нами - обстоятельство, неиспорченный - определение.

    2) Перед нами был не испорченный временем шедевр. Шедевр - подлежащее, был - сказуемое, перед нами - обстоятельство, не испорченный временем - словосочетание, целиком относящееся к определению.

    2. Вывод такой, что не с причастием пишется раздельно в случае, когда у причастия появляется зависимое слово, в нашем случае зависимое слово - "временем". То есть когда определением является не одно причастие, а словосочетание с ним с подчинительной связью управление
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Запишите предложения обращая внимание на написание причастий с. не. 1) Перед нами был неиспорченный шедевр. 2) Перед нами был не ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
3 причастия с первым причастием 1) Не слитно с вторым причастием 2) Противопостовление с союзом а с третим причастием 3) Краткая форма
Ответы (1)
1) Укажите в каком предложении НЕ со словом не пишется раздельно: 1) потолок (не) деревянный 2) яичко (не) простое а золотое3) список магазинов далеко (не) полный4) (не) плохой вид из окна2) Укажите в каком предложении НЕ со словом не пишется
Ответы (1)
1. В каком ряду все слова могут писаться с НЕ как слитно, так и раздельно в зависимости от значения? 1) (не) досмотреть, (не) дооценить, (не) досолить 2) (не) досыпать, (не) дослышать, (не) досказать 3) (не) доедать, (не) доставать, (не) доглядеть 2.
Ответы (1)
Домашнее задание 1 группа 1. В каком случае НЕ пишется раздельно? а) (не) исчерпаемый оптимизм; б) совершенно (не) мыслимая история; в) ещё (не) распустившийся бутон; г) кекс (не) пропечён 2.
Ответы (1)
Какой вывод можно сделать на основе анализа примеров: спать - спящий, спавший; поспать - поспавший? 1) от переходных глаголов образуются все виды причастия 2) от глаголов совершенного вида образуются страдательные причастия 3) от глаголов
Ответы (1)