Задать вопрос

Прочитайте текст. Прислушайтесь к звучанию слов. В русском языке немало слов, которые своим звучанием напоминают обозначаемые ими действия или предметы: шуршать, шипеть, жужжать, чирикать, ворковать, барабан, мяуканье, грохот. Такие слова помогают ярко, выразительно передать мысль. Подумайте, что передают звуки в таких скороговорках и предложениях: "От топота копыт пыль по полю летит"; "Я стою и слушаю, не дыша, шорохи шуршащего камыша"; "Жужжит жужелица, жужжит, кружится". Определите, к какой части речи относится каждое выделенное слово. Найдите в тексте и выпишите две скороговорки, подчеркните буквы повторяющихся звуков. Научитесь произносить эти скороговорки чётко и быстро.

+4
Ответы (3)
  1. 3 августа, 12:09
    0
    от топота копыт пыль по полю летит везде буква п
  2. 3 августа, 12:10
    0
    Имена существительные: действия, предметы, барабан, мяуканье, мысль, звуки.

    Имена прилагательные: русском.

    Глаголы: шуршать, шипеть, передают.

    От топота копыт пыль по полю летит.

    Я стою и слушаю, не дыша, шорохи шуршащего камыша.
  3. 3 августа, 12:32
    0
    жужжит жужелица жужжит кружится везде буква ж
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прочитайте текст. Прислушайтесь к звучанию слов. В русском языке немало слов, которые своим звучанием напоминают обозначаемые ими действия ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
От топота копыт пыль по полю летит. Я стою и слушаю, не дыша, шорохи шуршащего камыша. Жужжит жужелица, жужжит, кружится. Выписать две скороговорки, подчеркнуть буквы повторяющихся звуков.
Ответы (1)
В каких пословицах и скороговорках есть частицы? Подчеркните их. Лишь мышки боятся кошки. Растет липа возле Филиппа. А вот белка не бела. Белой даже не была. От топота копыт пыль по полю летит. Весна и червяка оживит. Весна придет и тепло принесет.
Ответы (1)
Прочитайте скороговорки как можно быстрее. Спишите их. От топота копыт пыль по полю летит. Говорили мы про Ларю, про Лариху, про Ларину жену. Поставлю я кринку с молоком перед белобородым мужиком.
Ответы (1)
Найдите в тексте глаголы, выпишите их и разберите как части речи. От топота копыт пыль по полю летит. Говорили мы про Ларю, про Лариху, про Ларину жену. Поставлю я кринку с молоком перед белобородным мужиком.
Ответы (1)
Прислушайтесь, как звучат слова в стихотворении С. Маршака. Какие сочетания звуков передают стук дождевых капель и грохот грома? Спишите стихи, подчеркните слова со звуковыми повторами. По небу голубому Проехал грохот грома, И снова всё молчит.
Ответы (1)