Задать вопрос

Укажите слово с проверяемой гласной в корне. 1) увлекаться 2) зажигательный 3) загорелый 4) удостоен

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 03:41
    0
    Гласная в корне проверяется в глаголе "увлекаться" с помощью формы совершенного вида "увлечься", где "е" в корне стоит под ударением.

    Написание слова "удостоен" необходимо запомнить, потому что оно относится к словарным и не имеет проверочных слов.

    В прилагательном "загорелый" происходит чередование а/о в корнях "гор/гар": без ударения пишется гласная "о", а под ударением - гласная "а" (гарь).

    В прилагательном "зажигательный" в корнях "жиг/жег" перед суффиксом "а" пишется гласная "и", в остальных случаях - "е" (зажег).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите слово с проверяемой гласной в корне. 1) увлекаться 2) зажигательный 3) загорелый 4) удостоен ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Укажите слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. 1) трамвай 2) тротуар 3) солистка 4) квартира2. Укажите слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. 1) предложил 2) озарило 3) выбирайте 4) помириться 3.
Ответы (1)
Тест: 1) укажите слово с безударной гласной, проверяемой ударением: а) перемирие б) обоняние в) притворяться г) озарённый 2) укажите слово с НЕ проверяемой гласной (2 варианта) : а) замирали б) затвердевала в) употребляла г) окаймляла и а)
Ответы (1)
Бегун, карандаш, жидкость, собака, причалил, столовая, ширь, молчун, шерстяной. Разбить слова по группам 1) с безударной гласной в корне с проверяемой ударением; 2) с безударной гласной в корне, не проверяемой ударением;
Ответы (1)
В левый столбик выпишите слова с проверяемой гласной в корне слова, в другую с не проверяемой безударного гласной в корне слова.
Ответы (1)
Слова достоин и удостоен однокоренные. Почему слово удостоен пишется через е?
Ответы (1)