Задать вопрос

Сколько раз встречается звук "а" в предложении. Над соленой волной, над высокой волной холодное солнце встает.

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 11:35
    0
    Посчитаем, сколько звуков [а] в каждом слове, и затем узнаем их общее количество.

    Над: [нат] - 1 звук [а].

    Солёной: [сал'онай'] - 2 звука [а].

    Волной: [валной'] - 1 звук [а].

    Над: [нат] - 1 звук [а].

    Высокой: [высокай'] - 1 звук [а].

    Волной: [валной'] - 1 звук [а].

    Холодное: [халоднай'э] - 2 звука [а].

    Солнце: [сонцэ] - нет звука [а].

    Встаёт: [встай'от] - 1 звук [а].

    1 + 2 + 1 + 1 + 1 + 1 + 2 + 1 = 10.

    В предложении звук [а] встречается 10 раз.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сколько раз встречается звук "а" в предложении. Над соленой волной, над высокой волной холодное солнце встает. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Определите, сколько раз встречаются звуки в следующих предложениях. [ш] Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для для гож. [а] Над солёной волной, над высокой волной холодное солнце встаёт.
Ответы (1)
Выпиши слова с орфограммой в приставке После долгой ночи в тумане встает холодное, тусклое солнце. Спит заснеженный лес. Кажется, все живое замерзло от этой стужи ... - ни звук ..., только изредка потрескивают от мороза ... деревья.
Ответы (1)
Звуки этого слова вы узнаете, взяв последний звук слова прорубь, ударный звук из слова дерево, звук, который дважды встречается в слове союз, сонорный звук из слова тень, последний звук в слове земля. Назовите полученное слово.
Ответы (1)
в зимнем тумане встает холодное тусклое солнце. спит белый от снега лес. я выхожу на лесную поляну. как тихо. жители леса попрятались от лютого холода. вдруг словно ветерок прошумел над тихим лесом.
Ответы (1)
Спиши. Вставь пропущенные окончания. Объясни в скобках их написание. Образец: в тумане (2-е скл, П. п). После долгой ноч ... в туман ... встает холодное, тусклое солнц ... Спит заснеженный лес. Кажется, все живое замерзло от этой стуж ... - ни звук .
Ответы (1)