Задать вопрос
13 августа, 17:37

Выпиши слова с орфограммой в приставке После долгой ночи в тумане встает холодное, тусклое солнце. Спит заснеженный лес. Кажется, все живое замерзло от этой стужи ... - ни звук ..., только изредка потрескивают от мороза ... деревья. Вдруг словно весенний ветерок прошумел над застывшим лесом ... целая стайка птиц, весело перекликаясь, пронеслась над поляной ... Да ведь это клесты! Им не страшны наши морозы ...

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 18:00
    0
    Заснеженный, замёрзло, потрескивают, прошумел, застывшим, перекликаясь, пронеслась, встаёт. В данных словах выделенные приставки всегда пишутся одинаково. Кроме указанных приставок не изменяются приставки об, от, над, под, пред, с, на, до, у, вы. У приставок в - и с - может появляться беглая гласная О: вхожу - войду, схожу - сойду.

    В слове "изредка" пишется приставка из-, потому что за ней идёт звонкая согласная "р". Перед звонкими согласными пишутся приставки, оканчивающиеся на - з: без-, воз-, вз-, из-, низ-, раз-, чрез-. Перед глухими согласными в этих же приставках пишется на конце - с.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выпиши слова с орфограммой в приставке После долгой ночи в тумане встает холодное, тусклое солнце. Спит заснеженный лес. Кажется, все живое ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Спиши. Вставь пропущенные окончания. Объясни в скобках их написание. Образец: в тумане (2-е скл, П. п). После долгой ноч ... в туман ... встает холодное, тусклое солнц ... Спит заснеженный лес. Кажется, все живое замерзло от этой стуж ... - ни звук .
Ответы (1)
в зимнем тумане встает холодное тусклое солнце. спит белый от снега лес. я выхожу на лесную поляну. как тихо. жители леса попрятались от лютого холода. вдруг словно ветерок прошумел над тихим лесом.
Ответы (1)
Подчеркни главные члены предложения. В зимнем тумане встает холодное, тусклое солнце. Спит заснеженный лес. Я выхожу на лесную поляну. За поляной густой старый ельник. все деревья обвешаны крупными шишками.
Ответы (1)
Прочитайте текст. Слова каких частей речи используются в каждом предложении? Ко всем ли словам можно поставить вопрос? В зимнем тумане встаёт холодное, тусклое солнце. Зимняя стужа околдовала лес. Спят под снегом кусты.
Ответы (2)
В каком предложение нужно поставить запятую. В зимнем тумане неторопливо встаёт холодное и тусклое солнце Клесты ухватились за шишки цепкими коготками вытаскивали из чешуек вкусные семена.
Ответы (1)