Задать вопрос

Ы или И пишется после Ц в корне у большинства слов?

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 14:43
    0
    После буквы Ц в корне слова пишется И. Например, цирк, циркуль, цитадель, циферблат. Однако, есть и исключения, к ним относятся цыган, на цыпочках, цыпленок, цыц.

    Вне корня, в суффиксах и окончаниях возможно написание Ы. Например, белолицый, где - ый является окончанием. Сестрицын - ын является суффиксом.

    Также не надо путать слова, в которых е или и являются соединительными гласными: птицелов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Ы или И пишется после Ц в корне у большинства слов? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Помогите объяснить почему в словах пишется та или иная буква (буквы выделены заглавными) 1) дЕзинфекция почему пишется е? 2) БеспрЕкословно почему пишется Е? 3) СражЁн почему пишется Ё? 4) СвежО почему пишется о? 5) СюртучОк почему пишется О?
Ответы (1)
Контрольные вопросы и задания 1. Что изучается в морфемике? 2. Чем отличаются формы одного и того же слова от однокоренных слов? 3. Как найти окончание и основу слова? 4. Назовите морфемы, из которых может состоять основа слова. 5.
Ответы (1)
1) Что изучается в морфемике?2) Чем отличаются формы одного и того же слова от однокоренных слов?3) Как найти окончание и основу слова?4) Назовите морфемы из которых может состоять основа слова.
Ответы (1)
Укажи правильное написание и объяснение пропущенной буквы в слове разв ... вающиеся (флаги) 1) пишется буква И, чередующаяся гласная в корне. 2) пишется буква Е, непроверяемая гласная в корне.
Ответы (1)
Напиши по 5 слов 1) с орфограммой безударные проверяемые гласные в корне слова 2) с орфограммой непроверяемые гласные и согласные в корне слова 3) с орфограммой проверяемые согласные в корне слова 4) с орфограммой непроизносимые согласные в корне
Ответы (1)