Задать вопрос
28 августа, 14:33

От слов какой части речи образуются причастия и деепричастия

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 16:21
    0
    Причастие - это часть речи, которая объединяет в себе качества и прилагательного, и глагола. Причастия отвечают на два вопроса одновременно - какой? и что сделанный?, и имеют свойства двух частей речи. Пример причастий - нарисованный, пройденный, покрашенный и т. д.

    Деепричастие - это часть речи (особая форма глагола), которая объединяет в себе качества и глагола, и наречия. Отвечает на оба вопроса одновременно - "что сделав?" (или "что делая?") и "как?". Например, танцуя, пряча, мечтая и т. д.

    И причастия, и деепричастия образованы от глагола.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «От слов какой части речи образуются причастия и деепричастия ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Какой вывод можно сделать на основе анализа примеров: спать - спящий, спавший; поспать - поспавший? 1) от переходных глаголов образуются все виды причастия 2) от глаголов совершенного вида образуются страдательные причастия 3) от глаголов
Ответы (1)
1) От какой части речи образуются причастия и деепричастия?2) Что обозначают?3) Признаки каких частей сочетают в себе?4) Как изменяются?5) Имеют суффиксы? Какие?6) Чем отличаются по разбору по составу?7) Какими членами предложения могут быть?
Ответы (1)
Части речи в русском языке. 1. На какие три группы делятся части речи? 2. Какие части речи входят в группу самостоятельных слов? 3. Что объединает предлоги, союзы, частицы в группу служебных частей речи? 4.
Ответы (1)
Укажите неправильное утверждение: 1) причастия склоняются так же, как прилагательное 2) причастия обозначают проявляющийся во времени признак предмета по детский 3) причастия отвечают на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?
Ответы (1)
1. Деепричастие - самостоятельная часть речи, которая объединяет: 1. Признаки существительного и глагола 2. Признаки наречия и прилагательного 3. Признаки наречия и глагола 4. Признаки причастия и наречия 2. Найдите словосочетание с деепричастием: 1.
Ответы (1)