Задать вопрос

Укажите неправильное утверждение: 1) причастия склоняются так же, как прилагательное 2) причастия обозначают проявляющийся во времени признак предмета по детский 3) причастия отвечают на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? 4) причастия изменяться только по числам и падежам А2 - в каком ряду оба слова являются причастием? 1) улыбчивый, решенный 2) чернеющий, решена 3) светлейший, закленный 4) крепчайший, кричащий

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 03:10
    0
    1. Как и прилагательные, причастия изменяются по родам, числам и падежам, поэтому утверждение № 4 - неверно.

    2. Определим часть речи каждого слова:

    1) улыбчивый - прил., решённый - причастие;

    2) чернеющий - причастие, решена - краткое причастие (полная форма - решённый);

    3) светлейший - прил. в простой превосходной ст., заклеенный - причастие;

    4) крепчайший - прил. в простой превосходной ст., кричащий - прич.

    Таким образом, оба слова являются причастиями во 2-ом ряду - чернеющий, решена.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите неправильное утверждение: 1) причастия склоняются так же, как прилагательное 2) причастия обозначают проявляющийся во времени ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Найдите правильные ответы и обведите кружком буквы с этими ответами 1. Имя существительное обозначает: а) действие, но как предмет б) признак, но как предмет в) названия предметов г) признак предмета 2.
Ответы (1)
Раскрывая скобки выпишите словосочетания со словами оба обе Выполнить (оба обе) задание, увидеть (оба обе) подруг, соскучиться по оба обе дочерям, поручить оба обе сыновьям, вымыть Оба обе окна, любить оба обе учениц, съесть оба обе булочки, не
Ответы (1)
Укажи характеристики, относящиеся к причастию: А) особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию; Б) причастия не изменяются по падежам, числам и родам; В) причастия отвечают на вопросы что сделать? что делать?
Ответы (1)
Выбери правильный ответ имена прилагательные изменяются по числам и падежам. имена прилагательные изменяются по числам, падежам, а в единственном числе и по родам. имя прилагательное изменяются по числам, падежам и родам.
Ответы (1)
Выберите верные ответы. 1) Глаголы могут изменяться: - по числам и временам; - по временам и падежам. 2) Глаголы неопределённой формы отвечают на вопросы: - что делает? что сделает? - что делать? что сделать?
Ответы (1)