Задать вопрос

Выпиши из предложения слова с буквами а-о в корне - раст - (-ращ-) - рос-, затем - слова с буквами безударных гласных в корне, проверяемыми ударением. ⚪ Графически обозначь условия выбора орфограмм. 1. Ст_хи р_стут, как звёзды и как розы, как кр_сота ... (М. И. Цветаева) 2. Меж полем и д_рогою густая липа выр_сла. (Н. А. Некрасов) 3. А я р_сла в узорной т_шине, в прохладной детской м_л_дого века. (А. А. Ахматова) 4. Чёрные водор_сли хрустят под н_гами. (М. М. Пришвин) 5. Маленький след д_рогу р_ждает, море из р_дника выр_стает. (Д. Джамбул) Составь схему 5-го предложения.

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 01:29
    0
    1. Буквы а-о в корне - раст - (-ращ-) - рос-: растут, выросла, росла, водоросли, вырастает. Когда за гласной следует - ст - или - щ-, следует писать а, во всех остальных случаях необходимо писать о. Слова-исключения: росток, ростовщик, Ростов, отрасль, Ростислав. 2. Безударные гласные в корне, проверяемые ударением: стихи (стих), красота (краше), дорогу, дорогою (запомнить, полногласие - оро-), тишине (тихо), молодого (молод, молоденький), под ногами (ноги), рождает (род), из родника (исторически - род).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выпиши из предложения слова с буквами а-о в корне - раст - (-ращ-) - рос-, затем - слова с буквами безударных гласных в корне, проверяемыми ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
выпиши из предложений слова с буквами а-о в корне - раст (ращ) - рос, затем - слова с буквами безударных гласных в корне, проверяемыми ударением СтИхи РАСТут как звезды и как розы как крАсота. Меж полем и дОрогою густая липа выРОСла.
Ответы (1)
выпиши из предложения слова с буквами а-о в корне - раст - (-ращ-) - - рос-, затем - слова с буквами безударных гласных в корне, проверяемыми ударения графическиобознач условия выбора орфограмм
Ответы (1)
Три слова с буквами безударных гласных в корне слова проверяемых ударением, три слова с буквами безударных гласных в корне слова не проверяемых ударением.
Ответы (1)
Запиши предложения раскрывая скобки вставляя пропущенные буквы и знаки препинания графически обозначь условия выбора орфограмм контактов и орфограмм пробелов составь схему 6 предложения Объясните постановку знаков препинания в нем 2.
Ответы (1)
Самодиктант. Найди и выпиши из художественного произведения, которое ты читаешь, 10-12 слов с орфограммами-гласными буквами а-о в корне - раст - (-ращ-) - - рос - безударными гласными в корне, проверяемые ударением"
Ответы (1)