Задать вопрос

выпиши из предложения слова с буквами а-о в корне - раст - (-ращ-) - - рос-, затем - слова с буквами безударных гласных в корне, проверяемыми ударения графическиобознач условия выбора орфограмм

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 03:38
    0
    Выбор написания гласной в корне зависит от вида орфограммы. Орфограммы в корне бывают:

    1) Непроверяемые гласные в корне слова - такие гласные, написание которых нельзя проверить. Эти слова называются словарными словами, их написание нужно запомнить. При затруднении написания гласной нужно заглянуть в словарь.

    2) Проверяемые гласные в корне слова - такие гласные, написание которых можно проверить, поставив слово в такую форму, в которой эта гласная будет под ударением.

    3) Корни с чередованием гласных - корни, в которых написание гласных зависит от ударения, лексического значения слова, последующего суффикса - а - или последней согласной в корне.

    Корни раст-, ращ-, рос - относятся к корням с чередованием. Их написание зависит от последнего согласного в корне. Не следует забывать про слова исключения.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «выпиши из предложения слова с буквами а-о в корне - раст - (-ращ-) - - рос-, затем - слова с буквами безударных гласных в корне, ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выпиши из предложения слова с буквами а-о в корне - раст - (-ращ-) - рос-, затем - слова с буквами безударных гласных в корне, проверяемыми ударением. ⚪ Графически обозначь условия выбора орфограмм. 1.
Ответы (1)
выпиши из предложений слова с буквами а-о в корне - раст (ращ) - рос, затем - слова с буквами безударных гласных в корне, проверяемыми ударением СтИхи РАСТут как звезды и как розы как крАсота. Меж полем и дОрогою густая липа выРОСла.
Ответы (1)
Три слова с буквами безударных гласных в корне слова проверяемых ударением, три слова с буквами безударных гласных в корне слова не проверяемых ударением.
Ответы (1)
Салат из морковки Сырую морковь вымой, очисти и натри на тёрке. Чуть посоли. Добавь немного сахара. Положи ложку сметаны и перемешай. 1. укажите количество орфограмм безударных гласных 2.
Ответы (2)
Самодиктант. Найди и выпиши из художественного произведения, которое ты читаешь, 10-12 слов с орфограммами-гласными буквами а-о в корне - раст - (-ращ-) - - рос - безударными гласными в корне, проверяемые ударением"
Ответы (1)