Задать вопрос
12 августа, 19:40

1. Задание №1 В какой из этих пар слова соотносятся по смыслу не так, как в остальных: (А) глупый - неглупый; (Б) злопамятный - незлопамятный; (В) злой - незлой; (Г) посредственный - непосредственный; (Д) конфликтный - неконфликтный. 2 Задание № 2 В какой из фраз выделенное существительное употреблено в современной литературной форме? (А) Входит Маша, в шляпке под вуалем, и останавливается, не дойдя до середины комнаты (И. С. Тургенев, "Холостяк"). (Б) А уж дуэлем или просто ножом достигну я её, - мне было всё равно (А. И. Герцен, "Былое и думы"). (В) Полицеймейстер, в мундире без эполет, держит рапорт о благосостоянии города; правитель канцелярии с портфелью ждёт у дверей кабинета ... (Герцен, "Записки одного молодого человека"). (Г) Анна Петровна сидит за роялью, склонив голову к клавишам (А. П. Чехов, "Безотцовщина"). (Д) Орган плох, а в других церквах он заменяется виолончелью и флейтой (И. А. Гончаров, "Фрегат Паллада").

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 20:50
    0
    В первом задании пара "посредственный - непосредственный" имеет иное смысловое соотношение. Если остальные сочетания с помощью отрицательной приставки "не" второго слова меняют смысловой полюс первого в паре, когда заменив второе слово на его синоним мы получаем антоним первого, то в случае "посредственный - непосредственный" меняется сам смысл: посредственный это "так себе" а непосредственный - "прямой".

    Второе задание: ответ "Д".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Задание №1 В какой из этих пар слова соотносятся по смыслу не так, как в остальных: (А) глупый - неглупый; (Б) злопамятный - ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
В какой паре слова соотносятся по смыслу не так, как остальные?1) зрелый-незрелый2) аккуратный-неаккуратный3) конфликтный-неконфликтный4) красивый-некрасивый5) посредственный - непосредственный
Ответы (1)
Укажите, какой частью речи является слово просто: 1) он просто умница 2) просто он молодец 3) он просто устал 4) он говорил просто 5) все было просто в нем 6) ты зачем прыгнул? - просто так, захотелось
Ответы (1)
Чем является выделенное слово предложение: А) Все было согласно (выделенное) в чертах нищего 1) Предлог 2) Наречие 3) существительное 4) прилагательное Б) Окопы идут кругом (Выделенное) города, но не сплошные 1) Предлог 2) Наречие 3) существительное
Ответы (1)
1. Найдите предложения, в которых слово просто является наречием. Выпишите словосочетания гл.+нареч. 1) Он был хорош собой, держался просто. 2) Мне просто нужны деньги. 3) Нищету свою и одиночество он носил просто и с достоинством.
Ответы (1)
Образуйте от имён существительных с предлогами имена прилагательные: Без конца, Без предела, Без души, Без лица, Без формы, Без звука, Без спорта, Без заботы, Без чувства, Без содержания, Без цены, Без голоса, Без совести, Без злобы.
Ответы (1)