Задать вопрос

К какому функциональному стилю можно отнести рекламную заметку?

+4
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 20:14
    0
    Стили речи

    Функциональные стили (стили речи) - разновидности языка, выполняющие определенные функции.

    В русском языке традиционно выделяют 5 функциональных стилей:

    Научный. Официально-деловой. Художественный. Публицистический. Разговорный.

    Научному стилю характерны широкое употребление научных терминов, точность, объективность.

    В официально-деловом стиле оформляются все официальные документы. Поэтому ему характерны употребление речевых клише, точность, стандартность.

    Художественный стиль - стиль литературный. Именно в этом стиле пишутся все произведения литературы и искусства. Ему характерно использование высоких слов, выразительных средств. Главной функцией является эмоциональное воздействие на читателя.

    Публицистический стиль - стиль языка СМИ. Он активно применяется в общественно-политической сфере. Его отличительными чертами являются выразительность, экспрессивность.

    Разговорный стиль - собственно язык общения людей. Его главными чертами являются употребление просторечных и жаргонных слов, диалектизмов и др.

    Стили рекламного текста

    На сегодняшний день специалистами доказано, что рекламные тексты нельзя отнести к конкретному стилю. В них сочетаются черты разных стилей.

    Научный стиль выражается в применении научных терминов. К примеру, в рекламе холодильника освещаются его характеристики: мощность, уровень шума и т. д.

    Признаки официально-делового стиля в рекламных текстах проявляются очень редко, так как реклама не предполагает установление официальных отношений с потребителем.

    Целью любой рекламы является создание положительного образа рекламируемого товара. Поэтому в них широко применяются образные средства, что является отличительной чертой художественного стиля.

    Связь рекламного текста с публицистическим стилем состоит в том, что оба они выполняют функцию воздействия на человека.

    Рекламный текст должен быть эмоциональным, простым и понятным для потребителя. Это свойство рекламы достигается за счет использования разговорного стиля.

    Таким образом, рекламные тексты нельзя отнести к конкретному стилю, они предполагают смешение нескольких стилей одновременно.
  2. 16 апреля, 21:28
    0
    Рекламную заметку можно с полной уверенностью отнести к такому функциональному стилю русского языка, как публицистический. Потому, как непосредственно сама реклама носит публичный характер, который выносится на всеобщее обозрение и имеет перед собой такую же цель, какую преследуют публицистический стиль написания, а именно донесение до общих масс какого-либо материала. Таким образом, можем наблюдать прямое отношение рекламной заметки к публицистическому стилю изложения текста.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «К какому функциональному стилю можно отнести рекламную заметку? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Определите, к какому функциональному стилю относится каждый из приведенных текстов. Выпишите из текстов языковые средства, доказывающие их принадлежность к тому или иному стилю. 1.
Ответы (1)
Прочитайте приведенный ниже отрывок и определите, к какому функциональному стилю он относится. Аргументируйте своё мнение (перечислите особенности данного стиля с примерами из текста).
Ответы (1)
Укажите к какому функциональному стилю относится данный текст: "Лес-это не прото какая то растительность на почве. Лес-это наш зелёный друг! Лес-это удивительная химическая фабрика, созданная природой.
Ответы (1)
К какому стилю речи относится текст, докажите принадлежность к данному стилю. Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц.
Ответы (1)
Найдите самостоятельные и служебные части речи. К какому стилю можно отнести текст? Относитесь к родному языку бережно и любовно.
Ответы (1)